Победа бесценна, память священна

Нет села, нет семьи на территории Рыбницкого района, которых бы не коснулась Великая Отечественная война страшным известием о гибели родных, близких, друзей, товарищей.
Идут годы, сменяются десятилетия. Нам нельзя забывать события тех времен и тех людей, что отдали за нас свои жизни. Пусть человеческая память и опыт учат нас добру, миролюбию и человечности. И пусть никто из нас не забудет героев, отдавших свою жизнь за нашу свободу и счастье. Приднестровская земля свято чтит память о них: установлены сотни обелисков, стел, сооружений, созданы музеи и комнаты боевой славы. Памятники – немые свидетели тех военных событий. Они молчат, но это молчание может многое сказать. Нужно только научиться их слышать. Нужно, проходя мимо, остановиться и задуматься: «А почему он здесь стоит? Для чего? Что он может мне рассказать?
Сейчас лето в самом разгаре. На высоком уровне организован летний отдых для детей. В этом учебном году работа летних оздоровительных площадок построена по различным направлениям воспитательной работы. Например, с учащимися МОУ «Вадатурковская СОШ — детский сад», отдыхающими в летней оздоровительной площадке «Солнышко», ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию. И чтобы узнать историю памятника, расположенного вначале села, с ребятами проведена экскурсия к обелиску Сергея Дмитриевича Артюхова, погибшего 24 марта 1944 года в наступательных боях за село Вадатурково. Ребятам рассказали, как было освобождено село, и что открытие обелиска лейтенанту Артюхову Сергею Дмитриевичу командиру Армейского разведывательного отряда 4-й гвардейской армии при 210 армейском запасном полку состоялось в 1978 году. Затем совместно с воспитателями летней оздоровительной площадки Бурковской Т.П. и Нагиевой Н.А. ребята покрасили обелиск и высадили цветы.
Высота 239.8… Это не простой набор цифр. Эта высота расположена между селами Малый Молокиш и Вадатурково на поле недалеко от шоссейной дороги в сторону села Большой Молокиш. Совершив экскурсию на высоту, ребята из рассказа учителя истории Бабий Р.Г. и воспитателя Арулиной Е.И. узнали, что 27 июля 1941 года разгорелся напряженный бой за овладение высотой. Дурды Курбан трижды водил в атаку отделение. Несмотря на тяжелое ранение – разрывом снаряда ему оторвало руку, он в последний раз поднял отделение и повел в атаку. В упорном бою бойцы отстояли высоту 239.8. За этот бой Дурды Курбану 9 ноября 1941 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Еще ребята посетили музей села, убрали территорию памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.
Выросло поколение тех, кто не слышал грохота орудий и взрывов бомб, не видел пожарищ селений и развалин городов. Однако память народная вечно хранит героизм тех, кто отдал свою жизнь за любимую Родину, за счастье будущих поколений.
Молодому поколению необходимо знать историю памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, знать историю своей страны и передавать эти знания будущим поколениям. Приднестровский народ не имеет права забывать кровавые события сороковых годов.
Р. Бабий, учитель истории МОУ «Вадатурковская
СОШ-детский сад».