«Песни, рождённые войной…»

22 июня, в День памяти и скорби, вся страна вспоминала о самой страшной дате в истории нашей Родины – начале Великой Отечественной войны. Эту дату вспомнили и в Центральной детской библиотеке, где библиотекарь Страсевич Евгения провела для детей мероприятие «Песни, рождённые войной».
С первого дня войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолеть трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, воспитывала ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу. Песни, которые были созданы в то суровое время, пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Песни были разные: героические, шуточные, боевые, лирические. Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникая в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.
Сколько замечательных песен пелось в те суровые годы! Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, истории их создания узнали ребята на этом мероприятии.

Подробнее в №26.