О прошлом по душам

«Тепло, интересно и душевно» – так отзывались жители и гости села Попенки о прошедшем 14 июня в библиотеке мероприятии. Здесь состоялась встреча с бывшим председателем местного колхоза «Путь к коммунизму», академиком технических наук, писателем, поэтом Анатолием Хурмузаки. На его стихи было положено немало песен. Одна из них – романс «О юбире дулче – амарэ», вошедший в «Золотой диск» молдавских песен. Также прошла презентация книги Анатолия Александровича «Ростки родного края».

Анатолий Хурмузаки возглавлял колхоз «Путь к коммунизму» на протяжении 10 лет. Он был справедливым, требовательным руководителем, новатором производства, пропагандистом бригадного метода технического обслуживания машин. На сегодняшний день Анатолий Александрович проживает в г. Кишинёве, ему 81 год. Во время написания диссертации в ее основу вошел опыт работы в нашем колхозе, где развивалось животноводство, садоводство, полеводство, мелиорация, автопарк и т.д.
«Ростки родного края» – эта книга о Попенках, его полях, тружениках. В ходе общения с участниками встречи Анатолий Александрович признался, что ему довелось работать в различных местах, но таких трудолюбивых людей, как в нашем селе, он не встречал.
На встречу пришли в основном те, кто работал с Анатолием Хурмузаки. Присутствующие делились воспоминаниями, задавали вопросы о том, как сложилась дальше судьба их бывшего председателя колхоза. Было отрадно, что Анатолий Александрович узнавал каждого жителя, пришедшего на встречу. Несмотря на то, что прошло уже много лет (Попенки он покинул в начале 1981 года), называл всех по имени и фамилии. Благодаря душевному общению, присутствующие словно вернулись в те старые добрые времена, когда рука об руку трудились на благо родного села.
По окончании мероприятия в память о встрече работники библиотеки вручили почетному гостю небольшой презент и буклет о Попенкской библиотеке.
Мы искренне благодарны Анатолию Александровичу за интересную встречу, за книгу о нашем селе, которую могут прочитать не только читатели нашей библиотеки. Благодаря творчеству Анатолия Хурмузаки, сегодня и жители Молдовы знают, что есть такое прекрасное село Попенки, в котором живут замечательные, трудолюбивые люди.
Е. Балабан,
гл. библиотекарь с. Попенки.