Наркомания — беда общая!

Проведение МВД ПМР оперативно-профилактической операции «Мак» стало уже традиционным. В этом году она стартовала 1 июня и продлится до 31 августа. Главная цель данной операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений. Также одной из основных задач «Мака» является выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, выявление и документирование преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Хотя наркомания и преследуется по закону, количество случаев изготовления, распространения и употребления наркотических средств в городе и районе, несмотря на все усилия, которые прилагают работники различных общественных организаций и сотрудники Рыбницкого отдела внутренних дел, не уменьшается.
Наркотики – сильнодействующие вещества, не только растительного, но и химического происхождения, которые вызывают возбужденное состояние и парализуют центральную нервную систему.
Как утверждают медики, наркомания – это болезнь. Она приводит к тяжелым нарушениям функций организма. Пристрастившиеся к наркотикам – больные, но далеко не безобидные, отравляющие свое здоровье и жизнь близких люди. Но самое главное – основная их часть потенциальные преступники. Чтобы выкурить заветную самокрутку или достать шприц с зельем, нужны деньги, и при этом немалые. А, как водится, большинство наркоманов нигде не работает, тем не менее привыкший к наркотикам организм требует дозу. Поэтому они идут на крайний шаг: сначала воруют у своих родных, близких в надежде на то, что они не заявят в милицию, так как боятся огласки и позора. А затем совершают квартирные и карманные кражи, грабят людей на улицах в темное время суток, дабы не быть узнанными.
Сотрудники милиции делают все от них зависящее, чтобы предотвратить то или иное преступление или правонарушение. Однако действующее законодательство требует участия и простых людей (понятых). Но зачастую именно жители города не хотят принимать участие, мотивируя отказ занятостью.
Поэтому на территории республики ежегодно проводится оперативно-профилактическая операция «МАК».
Хочется еще раз напомнить тем, кто без зазрения совести наживается на чужом горе и слезах матерей, сестер, жен, что незаконный посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, согласно ст. 10.5 КоАП ПМР влечет наложение штрафа в размере до 50 РУ МЗП. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 226 УК ПМР) наказывается лишением свободы от 3 до 20 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества (ст. 229 УК ПМР), наказываются штрафом в размере от 1700 до 2500 минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Но разве может это сравниться с разбитыми судьбами. Ни одна конфискация не вернет матери сына, сестре – брата, ребенку отца или мать.
Будьте бдительны! Ложный стыд, желание избежать огласки могут привести к непоправимым последствиям – наркомании.
Не будьте безразличны к судьбам других людей. Сегодня это проблема и горе ваших соседей, а завтра она может стать вашей. Но вы можете обезопасить свою жизнь, достаточно только позвонить по телефонам, пусть даже анонимно, 4-10-99, 4-35-20, 4 -17-42 или 102.