Музей — хранитель памяти народной

«Особенности деятельности сельских музеев» – под таким названием состоялся республиканский выездной практический семинар на базе музеев МУ «Рыбницкое музейное объединение». На мероприятие съехались музейные работники со всей республики, которых ждала обширная и насыщенная программа, включающая в себя круглый стол, ознакомительные экскурсии по музеям Рыбницкого музейного объединения, а также обзорные экскурсии по селам района.

Основная цель семинара – познакомить его участников с деятельностью музеев МУ «Рыбницкое музейное объединение», изучить особенности работы сельских музеев, определить перспективы деятельности и сотрудничества по основным направлениям музейной работы. А организован он был Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР при содействии МУ «Рыбницкое управление культуры».
Помимо музейных работников республики, в работе семинара приняли участие сотрудники Управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР.
В первой половине дня гостей встречал музей А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы. Здесь состоялась теоретическая часть семинара, в ходе которой с приветственным словом к его участникам обратились начальник Управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Марина Кашлева и начальник МУ «Рыбницкое управление культуры» Алла Чербуленко.
В ходе круглого стола был затронут широкий спектр вопросов. О деятельности сельских музеев района присутствующим рассказала директор МУ «Рыбницкое музейное объединение» Татьяна Вроденко. Затем слово было предоставлено заведующей музеем А.Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы Елене Бондаренко, которая представила доклад «Музей А.Г. Рубинштейна и истории села Выхватинцы: вчера, сегодня, завтра». В свою очередь заведующий музеем истории села Воронково Виктор Павловский поведал присутствующим о том, как развивался их музей на протяжении 10 лет.
С докладами выступили также директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан, а также заведующая музеем Героя Советского Союза Ф. Жарчинского в с. Рашково Каменского района Ольга Сливка.
В ходе круглого стола коллеги поделились опытом теоретической и практической работы в музейной сфере, новыми формами и методами музейной работы. Все доклады были основаны на научно-исследовательской работе и практических разработках. Участники семинара с интересом ознакомились с опытом работы своих коллег и взяли на заметку новые знания, которыми поделились работники МУ «Рыбницкое музейное объединение». По окончании круглого стола всем выступающим были вручены сертификаты. Далее участники семинара посетили Рыбницкий музей Боевой славы и Рыбницкий историко-краеведческий музей.
Во второй половине дня для гостей были проведены экскурсионные маршруты: музейные работники отправились на обзорную экскурсию в музей П.А. Румянцева-Задунайского и истории села Строенцы, а также познакомились с живописными местами этого населенного пункта. Во время посещения музея истории села Большой Молокиш гости приняли участие в мастер-классе «России символы родные», в ходе которого желающие могли собственноручно изготовить государственные символы РФ.
Под занавес обширной программы гости посетили достопримечательные и культурно-исторические места с. Плоть, с обзорной экскурсией побывали в музее истории села Плоть, где и подвели итоги работы семинара.
Т. Вроденко,
директор МУ «Рыбницкое
музейное объединение».