Меланома: что важно о ней знать?

Лето – прекрасная пора. Это период отпусков и отдыха. В это время уставшие от трудовых будней люди устремляются на отдых, отдавая предпочтение времяпровождению на берегу рек, озер, морских пляжах, где представляют свое тело солнцу, дабы загореть. Но не стоит забывать, что нежные лучи светила не так уж и безопасны – длительное пребывание на солнце увеличивает вероятность приобрести такое заболевание, как меланома. О меланоме, о том, что вызывает это опасное заболевание и как его избежать, беседуем с врачом-онкологом ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Юлией Бурковской.

– Юлия Васильевна, расскажите, пожалуйста, что такое меланома и откуда она берется?
– Меланома кожи – злокачественное образование, одна из самых агрессивных из всех новообразований, развивающееся в результате необратимого генетического перерождения пигментных клеток (меланоцитов). Данные клетки продуцируют пигмент меланин и отвечают за цвет кожи, способность к загару и образование невусов (родинок). В отличие от других форм рака кожи меланома чаще поражает людей молодого возраста (15-40 лет).
Меланома быстро дает метастазы (даже при очень маленьких размерах), которые в течение нескольких месяцев могут поразить основные жизненно важные органы (головной мозг, легкие, кости). После выявления метастаз меланому считают практически не излечимой.
В то же время предупредить ее развитие легче, чем другие виды рака. Для этого нужно только внимательно следить за родинками и пигментными пятнами на коже.
Это смертоносное заболевание может вырасти из обыкновенной родинки (невус).
Невусы – это врожденные или приобретенные пигментированные доброкачественные образования кожи. Они разнообразны по форме, размеру и присутствуют на теле практически всех людей. Размер невусов колеблется от одного-двух миллиметров в диаметре до огромных пятен неправильной формы размеров в 10 — 20 см. Пигментные невусы могут не возвышаться над кожей, быть несколько выпуклыми и даже напоминать бородавки. Цвет их колеблется от телесного до темно-коричневого, почти черного. Цвет и размер его может меняться на протяжении жизни. Максимальным изменениям родинки подвержены в период полового созревания, когда под воздействием гормонов они могут увеличиваться в размерах, менять очертания и цвет.
Меланома обычно возникает на открытых, видимых участках кожи, поэтому первым звеном в своевременной диагностике заболевания являются сами пациенты. Между невусом и меланомой есть целый ряд различий. Но так как это коварное заболевание в 70% случаев развивается из родинок, необходимо обратиться к врачу, если появившаяся у вас новая родинка быстро растет. Также стоит насторожиться в случае, когда старая, до сих пор остававшаяся неизменной, родинка «решила» пуститься в рост. Не стоит оставлять без внимания зуд, боль, покалывание или жжение в области родинки, а также изменения поверхности, например эрозии, трещины, намокание, кровотечение и образование корок, выпадение волос с его поверхности. Насторожить должны и изменения состояния окружающей кожи, покраснение, отек и т.д.
Нормальные родинки полностью симметричны. Если провести воображаемую линию через их середину, то половинки должны быть одинаковыми, в подозрительных случаях они отличаются друг от друга. Также подозрительные родинки имеют размытые, неровные края, так называемые «рваные». Родинки, окрашенные более чем в один цвет или имеющие несколько различных оттенков, являются поводом обратиться к специалисту.
Ведущим канцерогенным фактором развития меланомы является ультрафиолетовое излучение: естественное (солнечное) и из искусственных источников (солярий), а также хронические раздражения (трение одеждой), отморожения, химические, температурные или механические травмы невусов, в том числе самолечение их и нерадикально выполненные косметические вмешательства. Чаще данным недугом страдают люди со светлой кожей, на которой медленно проявляется загар, склонной к ожогам и появлению веснушек. К причинам развития меланомы относятся также генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс.
– Юлия Васильевна, а как можно защитить себя от возникновения меланомы?
– Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы (с 11.00 до 16.00). Если это невозможно, защитите открытые участки кожи от воздействия прямых солнечных лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, штаны. Находясь под прямыми лучами солнца, обязательно используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты крема должен быть не меньше 15. И, что немаловажно, старайтесь избежать травмирование родинок, в первую очередь это касается невусов, выпирающих над поверхностью кожи. Любая, даже самая незначительная травма, такая, как выдирание волоска с поверхности родинки, может стать причиной развития злокачественного новообразования. Надевайте одежду из легких и мягких тканей, чтобы по неосторожности не повредить невуса.
Также необходимо регулярно осматривать всю поверхность кожи. При обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у вас подозрение, обратитесь к врачу.
Помните! «Безобидных» меланом не бывает. Чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов ее вылечить. Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций, разумная настороженность к имеющимся на коже «родимым пятнам» позволит вам сохранить здоровье на долгие годы.