Медсестра — сестра милосердия

Еще в XIX веке известная сестра милосердия и общественный деятель Великобритании Флоренс Найтингейл говорила, что медсестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную – для понимания больных, научную – для понимания болезней и техническую – для ухода за пациентами. Минуло больше века, но для медработников среднего звена эти слова по-прежнему остаются заповедью. И в самом деле, в медицине большая роль отведена медицинским сестрам, работа которых требует особых душевных качеств, человеколюбия и сострадания.

Такими человеческими качествами одарена и жительница села Гидирим Бендовская Тамара Михайловна. Родилась Тамара Михайловна 15 декабря 1930 года во Владимирской области, Гусь-Хрустальный район, поселок Велико-дворье. После окончания семи классов общеобразовательной школы поступила в Рязанское медицинское училище, где окончила первый курс. И так как при училище не было общежития, а на квартиры в послевоенное время не очень хотели брать, то она перевелась в Ялту, там было общежитие. Но наступил голодный 1946 год, есть было нечего.. «Мы, студенты, ходили на море и вылавливали тухлую рыбу, которая при разгрузке катеров падала в море. И мы ели ее…», – вспоминает Тамара Михайловна. Проучившись два месяца, она написала письмо отцу, что голодает, и чтобы ее забрали домой. Денег не было, отец взял с собой сундук картошки, по приезду в Ялту продал ее, и таким образом заработал на обратный билет для двоих. Когда приехали домой, Тамара была совсем худой, с редкими волосами на голове. Но учиться все-таки надо было. И она поступила во Владимирское медицинское училище, куда её приняли на второй курс в группу помощника врача. В 1948 году окончила училище, и ее группа была направлена на работу в Советскую Молдавию. По прибытии в Кишинев им дали карту и предложили выбрать любой район. Она выбрала Резинский. Направили работать Тамару Михайловну в село Екимауцы, где было 648 дворов, а в каждом дворе от 3 до 8 детей. Она обслуживала всех сама. Там Тамара Михайловна проработала с 1948 по 1952 год. Было трудно, ведь она не знала молдавского языка. А в 1952 году переехала на работу в Рыбницкий район, с. Гидирим. Здесь вышла замуж и осталась навсегда. Сначала работала одна, потом пришел еще медработник, и вот вдвоем они оказывали помощь всем жителям села от мала до велика, принимали роды, днем и ночью по первому зову шли на вызова. Так проработала Тамара Михайловна до декабря 1985 года и вышла на пенсию. Но сидеть дома без любимой работы не могла. Спустя время ее пригласили в Гидиримский детский сад медсестрой, там проработала еще 17 лет. Трудовой стаж Тамары Михайловны составляет 54 года, из них – 50 лет в Гидириме.
За свой труд наша героиня была награждена медалью «За доблестный труд», ей присуждено звание «Отличник здравоохранения».
Тамару Михайловну знают все, и сейчас жители села звонят, советуются, доверяя ей самое главное, свое здоровье. Она, конечно, подскажет, посоветует, но рекомендует обращаться в поликлинику, ведь, как говорит Тамара Михайловна, по телефону диагноз не поставишь.
Тамара Михайловна не жалеет, что выбрала профессию медсестры. По стопам пошли и ее дети. Вся ее жизнь – это подвиг, это спасение жизней ее пациентов, за что они ей благодарны.