Лето — горячая пора для тепловиков

Кому-то может показаться, что после прекращения подачи тепла у тепловиков начинаются беззаботные будни. Не тут-то было. Практически сразу после окончания отопительного сезона они начинают подготовку к следующему. «Готовь сани летом» – следуя этой мудрой пословице, специалисты Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» усиленно работают, ведь от их сегодняшнего труда зависит, как «повезут» эти сани в осенне-зимний период.

С 21 мая по 3 июня в городе была прекращена подача горячей воды, а это значит, что специалистами Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» проводились гидравлические испытания сетей теплоснабжения на прочность и плотность. Тестируют сети повышенным давлением. Этот процесс позволяет заблаго- временно выявить слабые места в трубопроводах. Испытаниям подвергаются внутриквартальные и магистральные тепловые сети.
«Для того чтобы провести гидравлические испытания сетей теплоснабжения на прочность и плотность, необходимо прекратить подачу горячего водоснабжения, так как одни и те же магистральные сети обеспечивают подачу теплоносителя как для нужд отопления, так и ГВС. В соответствии с графиком проведения ремонтных работ в первоочередном порядке давлению были подвержены магистральные тепловые сети. За период гидравлических испытаний было выявлено 52 порыва. Выявляем их и по сей день. В первые дни гидравлических испытаний было выявлено 9 порывов на магистральных тепловых сетях, затем их количество увеличилось до 15», – сообщила начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Елена Красовская.

Подробнее в №25.