Корь — по соседству

В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии обеспокоены случаями заболевания корью, зафиксированными в молдавской столице. По последним данным приднестровских специалистов, в Ки-шинёве заболели два человека.
«Эти случаи завозные, и у нас тоже может быть риск завоза данного заболевания. Эти два случая подтверждены лабораторно», – пояснила заместитель главврача РЦГиЭ Инна Палади в ходе совещания, прошедшего в Тирасполе. По словам Инны Палади, в 2017-18 годах в Румынии зарегистрированы 13 тысяч заболевших корью, 52 из них умерли от этой болезни. В Украине только в этом году зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания корью, 8 – с летальным исходом.
Корь – острое инфекционное заболевание, встречающееся главным образом у детей. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При малейшем подозрении на развитие кори следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.
По словам врача-эпидемиолога Рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии Тамары Бивол, уже много лет в Приднестровье корь не регистрируется, но риск завоза на территорию республики и дальнейшее её распространение среди всего населения очень высок. Риск связан с активной миграцией населения, низким уровнем охвата иммунизацией против кори, а также недостаточным уровнем специфического иммунитета у взрослого населения. Например, в прошлом году по нашему району охват иммунизацией годовалых детей против кори, краснухи, эпидемическому паротиту составил 86,9%, детей 6-7 лет – 86%, 14-15 лет – 72,9%. Следовательно можно отметить, что хуже всего ситуация обстоит у детей 15 лет. А ведь уровень, обеспечивающий эпидемиологическое благополучие, должен достигнуть 95%.
Всемирная организация здравоохранения назвала недопустимой трагедией смерть от инфекционного заболевания, заражение которым можно предотвратить с помощью прививки при наличии безопасной и доступной вакцины.
Что следует знать о кори
Корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. Болезнь передается воздушно-капельным путем через выделения из носа, рта или горла зараженного человека. Первичные симптомы, которые, как правило, возникают через 10-12 дней после заражения – жар, насморк, воспаленные глаза и маленькие белые пятнышки на внутренней стороне рта. Через несколько дней на лице и шее появляется сыпь, которая постепенно распространяется вниз. Тяжелая форма кори наиболее распространена среди маленьких детей при недостаточном питании, особенно при недостатке витамина А, или же у людей, чья иммунная система ослаблена ВИЧ/СПИДом или другими заболеваниями.
Как защититься от кори
Единственной профилактикой болезни является вакцинация. При правильной вакцинации иммунитет вырабатывается у 95% вакцинированных детей в возрасте 1 года и у 98% вакцинированных в возрасте 15 месяцев на 21-28 день после прививки. Иммунитет держится более 25 лет, лишь у очень небольшого числа вакцинированных он может угасать. Тамара Георгиевна советует не поддаваться предрассудкам о вреде вакцинации и сделать прививку. Чтобы защитить своих детей от опасной болезни, доктор советует обратиться к педиатру, проверить, получил ли ребенок необходимое количество доз вакцины. «Получил – успокоиться. Не получил – получить и опять-таки успокоиться. Рыбница обеспечена необходимым количеством доз данной вакцины», – подытожила эпидемиолог.