Конструктивный диалог — надежда на продуктивное сотрудничество

На этой неделе гостем нашего города стала посол Германии в Республике Молдова Юлия Монар. Дипломатическое представительство Германии в Молдове Юлия Монар возглавила в августе прошлого года. Целью визита посла в Рыбницу стало празднование 25-летия Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на которое она была приглашена.

Как сообщила Юлия Монар, наблюдаются деловые отношения и тесное сотрудничество с кафедрой немецкого языка РФ ГУ им. Т.Г. Шевченко. Гостья была приглашена на встречу с главой госадминистрации Вячеславом Фроловым. В ходе встречи речь шла о развитии сотрудничества и укреплении дружеских связей, воплощении совместных социально-культурных проектов. Как сообщила Юлия Монар, при финансовой поддержке Германии из немецкого бюджета планируется обустроить в городе детскую площадку. Этот проект уже на стадии реализации. Соответствующие договора уже подписаны. Снаряжения установят на территории гимназии №1, и планируется, что площадка начнет функционировать к началу учебного года.
«В прошлом году мы организовали в городе мини-фестиваль немецкого кино, а также планируем развивать проект по продвижению немецкого языка», – сказала Юлия Монар.
Как отметила дипломат, взаимодействие налажено с филиалом госуниверситета. В особенности с кафедрой германских языков в и методики их преподавания. В рамках данного сотрудничества оказывается помощь в учебно-методическом оснащении филиала, преподаватели приглашаются на мероприятия и участвуют в программе культурного обмена DAAD (Германская служба академических обменов).
Посол интересовалась ролью Германии в экономической жизни республики, в частности, участием немецкой стороны в инвестиционных проектах, которые в настоящее время реализовываются на территории Приднестровья. Также в ходе беседы был затронут ряд вопросов, которые в перспективе возможно решить при содействии немецкой стороны.
Глава госадминистрации Вячеслав Фролов поблагодарил Юлию Монар за проявленный интерес к городу, за продуктивное сотрудничество и конструктивный диалог.