«Банный» вопрос на контроле

МУП «Городская баня» – это здание на ул. Гвардейской, 19 – известно многим рыбничанам. Вначале это был большой банно-прачечный комплекс. Затем ситуация изменилась – осталась только баня. В советское время она пользовалась спросом. Со временем баня стала менее востребованной. На сегодняшний день предприятие переживает непростые времена – оно не работает. Как оказалось, причина простоя – городская баня прекратила свою работу из-за накопившихся долгов. Об этом рассказал заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по экономическим вопросам Сергей Палий.
На сегодняшний день долги городской бани за электроэнергию порядка 23 тыс. руб. Есть задолженность у предприятия и перед филиалом ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Рыбнице. Здесь сума превышает 16 тыс. руб. Накопилась задолженность и по заработной плате.
«Кредиторы, а это энергопоставляющие предприятия, предъявили требования по выплате полной задолженности. На сегодняшний день подача газа и электричества в здание приостановлена. Так как средств для погашения данной кредиторской задолженности у предприятия нет, руководством ведутся переговоры о предоставлении рассрочки по погашению задолженности. Для того чтобы и дальше вести хозяйственную деятельность, рассматривается возможность пересмотра действующих тарифов на услуги, оказываемые предприятием. Приветствуется и бизнес-план по расширению спектра оказываемых услуг», – пояснил Сергей Васильевич.
К сожалению, на сегодняшний день наш район является дотационным, плановый бюджет на 2018 год дефицитный, поэтому взять данное предприятие даже на частичное бюджетное финансирование не представляется возможным. Выходом из создавшейся ситуации в госадминистрации видят в привлечении инвестора.
«С 1 июня в Приднестровье вступил в силу закон об инвестиционной деятельности. На сегодняшний день госадминистрацией разработан и направлен в Министерство экономического развития ПМР инвестиционный проект, в него включены несколько объектов, среди которых и городская баня. Будем пытаться привлечь инвестора. Основные условия – сохранение направленности социального объекта, но с возможностью развития какой-либо развлекательной инфраструктуры в незадействованной части здания», – подчеркнул Сергей Палий.
На сегодняшний день «банный» вопрос остается на контроле государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. Для тех, кто пользовался услугами данного предприятия, как альтернативу можно рассмотреть посещение бани на ул. Мичурина, 19/1, предварительно позвонив по телефону 2-39-83. Кроме этого есть и частные предприятия, оказывающие данный вид услуг.