Альма-матер — 25

Любознательные студенты! Добрые и отзывчивые преподаватели! Радушный директор! А все вместе – это Рыбницкий филиал Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. 18 июня альма-матер отметит свое 25-летие. Сегодня вуз по праву считается ведущим научно-образовательным центром северных районов Приднестровья, где готовят специалистов самого высокого уровня для разных отраслей экономики. Юбилей – хороший повод подвести итоги проделанной работы и задуматься о будущем. О том, как живет Рыбницкий филиал ПГУ, рассказал его директор Игорь Павлинов.
– Игорь Алексеевич, поведайте историю создания филиала. С чего все начиналось?
– В советское время в Приднестровье был единственный вуз – Тираспольский педагогический институт. Однако он не мог решить проблему подготовки специалистов для других, кроме народного образования, отраслей. Поэтому возникла необходимость в образовании второго вуза – Приднестровского государственного корпоративного университета с широким спектром образовательных услуг. Поэтому постановлением правительства 18 июня 1993 года в Рыбнице был открыт инженерно-педагогический факультет ПГУ им. Т.Г. Шевченко. А 6 июня 1999 года приказом ректора он переименован в Рыбницкий филиал ПГУ. Открытие стабильного высшего учебного заведения позволило сохранить в городе значительную часть передовой, талантливой молодёжи. На протяжении 25 лет филиал ведёт работу по наращиванию научного потенциала региона и подготовке высококвалифицированных специалистов.
– Что же сегодня представляет из себя Рыбницкий филиал?
– В настоящее время это современное, динамично развивающееся учреждение, осуществляющее подготовку специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям и профилям в соответствии с российскими образовательными стандартами высшего образования на семи кафедрах. Кроме того, функционируют системы довузовской подготовки, дополнительного и послевузовского образования, проводится большая работа по совершенствованию учебно-методической деятельности преподавательского состава, поиску новых форм и методов учебно-воспитательной работы со студентами. Филиал – это четыре учебных корпуса, научная библиотека, учебные лаборатории, мультимедийные центры, соответствующие современным образовательным технологиям и требованиям и предназначенные как для теоретических, так и для практических занятий. Мы готовим специалистов целенаправленно именно для нужд государства – и это не громкие слова. Наш вуз является активным субъектом городской экономики, площадкой для развития международного сотрудничества в рамках городского пространства, а также интеллектуальной базой инновационных проектов. За свою историю филиал ПГУ в Рыбнице выпустил более 2200 дипломированных специалистов, которые успешно трудятся на многих известных предприятиях, организациях и компаниях республики.

Подробнее в №24.