Знай правила движения как таблицу умножения!

Знай правила движения как таблицу умножения – это не простое высказывание. Их действительно должны знать все без исключения. Ведь статистика ежегодных дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов показывает, что ДТП чаще всего происходят по вине пешеходов.
Чтобы избежать неприятных ситуаций, уже на протяжении более десятка лет ОГАИ Рыбницкого ОВД совместно с Управлением народного образования в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием детей проводят ежегодное мероприятие – слет юных инспекторов дорожного движения. Отстоять честь школы в слете ЮИД 11 мая на стадионе СШ №10 вызвались учащиеся из 13 школ города и района.
Отметим, что сотрудники ГАИ уделяют большое внимание профилактической работе. В учебных учреждениях города и района инспекторы дорожного движения совместно с преподавателями систематически проводят лекции, конкурсы и другие мероприятия, благодаря которым мальчишки и девчонки в игровой форме учат и применяют на практике Правила дорожного движения.

Как было отмечено на открытии слета, уберечь подрастающее поколение можно, лишь научив правильно вести себя на дороге. Приветствуя участников слета, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский отметил, что в настоящее время в республике уделяется пристальное внимание вопросу безопасности дорожного движения. «Сам ритм современной жизни диктует нам актуальность знаний Правил дорожного движения, а основы их знаний должны закладываться в детстве», – подчеркнул Юрий Пантелеевич.
Как показывает практика, важны не только теоретические знания, но прежде всего практические навыки действия пешехода и водителя на дороге. Поэтому организаторы мероприятия при проведении конкурсов постарались охватить весь объем знаний как теоретических, так и практических, которыми должен обладать добровольный помощник инспектора ГАИ.
В программу слета вошли такие конкурсы, как строевой смотр, теоретические испытания в решении задач по Правилам дорожного движения. Участники состязаний должны были продемонстрировать знания географии и истории нашей республики, юный стрелок – ловкость и меткость стрельбы из пневматической винтовки по мишени, юный велосипедист – показ навыков вождения велосипеда и преодоление препятствий, а также был творческий конкурс и, конечно же, конкурс капитанов.
Каждая команда упорно боролась за победу. В итоге победителями конкурса «Лучший отряд юных инспекторов дорожного движения» среди городских школ стала команда СШ №9, которая представит наш район на республиканском слёте. II место – у отряда ЮИД СШ №10. На III месте – команда СШ №6.
Среди сельских отрядов ЮИД чемпионами стали представители села Белочи, «серебро» – у команды села Ержово, «бронза» досталась участникам школы села Мокра.
Все призеры были награждены грамотами и кубками.