Здесь живет история

Ежегодно, начиная с 1977 года, 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Как правило, к этому дню приурочено открытие новых выставок, фестивалей, проведение мастер-классов. Этот день обозначен и в календаре памятных и знаменательных дат Приднестровья, ведь музеи – хранители человеческих знаний, а музейных работников называют хранителями многовековой культуры народа. Ведь именно в музеях, благодаря кропотливому труду сотрудников, мы знакомимся с предметами истории, военного и крестьянского быта, хозяйственной деятельности многих поколений, материалами из жизни известных в городе и крае людей, героев и простых тружеников.

В 1997 году в нашем городе было создано Рыбницкое музейное объединение, которое объединило все действующие в то время музеи города и района. В настоящее время это 11 музеев: два городских и девять действуют в селах Воронково, Вадатурково, Плоть, Попенки, Большой Молокиш, Гидирим, Выхватинцы, Ленино и Строенцы.
Каждый из них стал для рыбничан и сельчан местом погружения в прошлое, местом хранения «остановленных мгновений», которое помогает нам осмыслить и оценить прошлое, открыть для себя предметный мир культуры. Но музеи документируют не только далекое прошлое, но и настоящую историю. Поэтому одним из приоритетных направлений работы музеев является комплектование материалов о рыбничанах – защитниках нашей республики.

Подробнее в №20.