Всегда готовы помочь

В Службе занятости с самого утра оживленно. Ждут своей очереди на регистрацию либо отметиться десятки человек, некоторые заходят в здание получить сведения о вакансиях. Как оказалось, ситуация для Службы занятости привычная, люди здесь есть всегда.
Молодая мама Елена пришла на «биржу труда» после отпуска по уходу за ребенком. «Раньше работала бухгалтером в частной фирме. Пока была в декретном отпуске, начальник провел сокращение штата. В итоге осталась без работы», – поделилась со мной респондент. Обратилась в Службу занятости она недавно, когда сынишке исполнилось 1,5 года, чтобы стаж не прерывался, да и в надежде, что ей помогут найти работу по образованию.

Специалистам Службы занятости населения приходится работать с людьми особой категории – безработными. Порой растерянными – как жить дальше? Обиженными – почему сократили именно их? Между тем в задачи Центра занятости входит не только брать на учет безработных граждан, но и помогать им найти новое место.
Как сообщила заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты по страхованию от безработицы Татьяна Деревянко, за I квартал 2018 года за содействием в трудоустройстве обратились 2485 чел., что на 753 чел. меньше соответствующего периода прошлого года. «В условиях продолжающегося экономического кризиса в отдел содействия занятости обращаются граждане, которым трудно найти работу самостоятельно в связи с низкой квалификацией и небольшим трудовым стажем, а также длительное время не работающие по разным причинам. В качестве лиц, ищущих работу, зарегистрированы 485 чел. (за соответствующий период 2017 года – 1189 чел.). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество зарегистрированных в поисках работы граждан уменьшилось на 704 человека. Численность безработных граждан составила 370 чел., или 76,3 % от числа зарегистрированных (в I кв. 2017 года – 975 чел., или 82%)», – отметила Татьяна Николаевна.

Подробнее в №18.