Техноинтеллект, или современные ноу-хау

– Мы разработали многофункциональный станок для обработки различных материалов. Наш станок выполняет 5 различных функций: сверление отверстий, гравирование и обработка в труднодоступных местах при помощи стоматологического рукава с меняющимися насадками, шлифование мелких деталей, заточка инструментов и намоточное устройство для трансформаторных обмоток. Создать такое компактное приспособление удалось на базе микроскопа.
Над этой чудо-техникой ученики школы №3 Родион Данильченко и Владислав Сафонов трудились на протяжении 3-х лет. Их проект ориентирован для работы в радиотехническом кружке.

Протез руки, металлоискатель, искусственный фонтан, самодельная 3Д-ручка для работы с пластиком…. Эти и многие другие изобретения представили учащиеся школ города и района в рамках второго тура республиканского конкурса «Техноинтеллект», прошедшего на базе Рыбницкого центра детского и юношеского творчества. Среди присутствующих – почетные гости из Тирасполя – представитель ООО «Аэропорт», «Сервис-Метан» Станислав Пономаренко, преподаватель Центра научно-технического творчества ООО «Синергия развития» Андрей Процак, ведущий технический специалист ООО «Синергия развития» Татьяна Процак.
«Идея данного проекта состоит в том, чтобы развить у детей техническое моделирование, так как до сих пор мало времени уделялось данному направлению. А поскольку сегодня наблюдается нехватка кадров технической направленности, Министерством просвещения было принято решение популяризировать технические специальности, чтобы больше появилось заинтересованных в занятии техникой, электроникой», – отметил Андрей Процак.

Подробнее в №18.