Спорт и здоровье — в центре внимания

Организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории района и города, проект территориальной целевой программы «Профилактика туберкулеза на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2018-2019 гг.», работа подведомственных учреждений МУ «УФКСиТ» за 2017 год… Об этом и многом другом шла речь на совместном заседании постоянных депутатских комиссий по молодежной политике и спорту, по здравоохранению и социальной защите граждан под председательством Олега Чегурко.
В числе первых выступил начальник «УФКСиТ» Юрий Орловский, который отметил, что основная цель медицинского обеспечения спортивно-массовых мероприятий – сохранение здоровья спортсменов, предотвращение травм и заболеваний, создание наиболее благоприятных условий для достижения высоких результатов участниками соревнований. «Медицинское обеспечение осуществляется медработниками спортивных школ и при необходимости, по заявкам «УФКСиТ», Рыбницкой Центральной районной больницей. Спортивно-массовые мероприятия обслуживаются бригадой скорой помощи ЦРБ для обеспечения безопасности жизни и здоровья спортсменов, а также участников, зрителей. В правилах и положении соревнований предусматривается конкретный возрастной состав участников. Перед началом соревнований в судейскую коллегию предоставляются заявки с медицинским допуском, который оформляется врачом», – пояснил Юрий Анатольевич.
По его словам, оказание первой медицинской помощи в случае возникновения травм у спортсменов при проведении спортивных мероприятий проводится медработником на месте. Кроме того, медработники спортивных школ присутствуют на учебно-тренировочных занятиях и спортивных мероприятиях различного ранга, контролируют объем, интенсивность тренировочных нагрузок, учитывая возраст и физиологические способности учащихся. В ходе обсуждения члены комиссий рекомендовали УФКСиТ предоставить на проверку и контроль информацию о ведении и учете травм, полученных во время учебно-тренировочного процесса.

Подробнее в №20.