Проще предотвратить, чем лечить!

Общеизвестно, что большинство заболеваний легче предотвратить, чем лечить, а лечение на ранних стадиях обычно более эффективное и менее затратное по сравнению с запущенными стадиями. Раннее выявление заболеваний с целью эффективного их лечения всегда являлось приоритетом медицины. Профилактическая направленность местной медицины реализуется сегодня в разработке и внедрении программ скрининга социально значимых заболеваний. Скрининг направлен на выявление заболевания у лиц, не имеющих клинических проявлений этого заболевания, и, следовательно, не имеющих оснований для обращения за медицинской помощью.

В нашем районе основными причинами смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, а также онкопатологии у мужчин и женщин. Поэтому в марте этого года руководством Рыбницкой ЦРБ было принято решение о проведении скрининг-контроля по данным заболеваниям.
Диагностика сердечно-сосудистых
заболеваний
В настоящее время основными причинами смерти в большинстве стран мира признали сердечно-сосудистые заболевания, от которых ежегодно в мире умирает около 17,5 миллиона человек. Основные осложнения заболевания сердца – это инфаркт миокарда и инсульт – часто возникают внезапно, поэтому многие лечебные вмешательства невыполнимы или дают только незначительный, временный эффект. Поэтому наибольшее значение имеют профилактические осмотры, направленные на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний.
Своевременное исследование является одним из основополагающих принципов раннего выявления заболеваний. Стоимость комплексного обследования сердечно-сосудистых заболеваний в рамках скрининг-контроля составляет 473 рубля. В ходе диагностики в поликлинике для взрослых проводится определение факторов риска, определение роста и массы тела, измерение артериального давления, лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, липидограмма, биохимический анализ крови, определение гликолизированного гемоглобина, определение показателей свертываемости крови), инструментальные методы исследования, электрокардиография УЗИ сердца, УЗИ магистральных сосудов, а также консультация врача-кардиолога.
Комплексное обследование позволяет выявить лиц с высоким риском сердечно-сосудистой смертности и своевременно провести комплекс мероприятий по её предотвращению.

Онкопатологии у женщин
Раковые заболевания – одна из наиболее острых проблем медицины. Специфические формы рака, встречающиеся только у женщин, это рак молочной железы и рак женских половых органов. Женские формы рака поражают женщин среднего и пожилого возраста, но в последнее время участились случаи развития этих заболеваний у женщин моложе 30 лет.
Серьезность заболевания требует, чтобы женщины в возрасте 25-60 лет особенно тщательно следили за состоянием своего здоровья, отказались от курения, вели здоровый образ жизни, своевременно проходили профилактические осмотры. Известно, что профилактический подход наиболее перспективен и эффективен в отношении всех заболеваний. Поликлиника для взрослых оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием, имеются квалифицированные кадры, и, следовательно, готовы провести комплексный профилактический контроль. Он включает в себя осмотр врача, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, цитологическое исследование (диагностика мазков с шейки матки и цервикального канала с целью выявления предраковых заболеваний шейки матки на самых ранних этапах заболевания), лабораторную диагностику опухолей яичника, рака молочной железы, рака матки, рака кишечника и другие онкомаркёры, общий анализ крови, рентгенографию грудной клетки. Общая стоимость обследования и консультаций составляет 646 руб. 50 коп.
Онкопатологии у мужчин
Не радует и статистика онкологического здоровья мужчин. Поэтому профилактическое обследование на предмет онкологических заболеваний позволяет выявить рак на ранних стадиях. Он включает в себя: осмотр врача, рентгенологическое обследование, лабораторную диагностику (общий анализ мочи, общий анализ крови, онкомаркеры рака предстательной железы, кишечника, поджелудочной железы), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, простаты, мочеполовой системы, ультразвуковое исследование щитовидной железы. Стоимость комплексного обследования онкологии у мужчин составляет 617 руб. 75 коп.
Онкологические заболевания на ранних стадиях протекают без симптомов, и поэтому комплексное обследование и выявление онкопатологии на ранних стадиях позволит с большей вероятностью излечиться полностью.
Отметим, что после выявления какой-либо патологии в рамках скрининг-контроля пациент подлежит диспансерному наблюдению.
Помните, большая степень ответственности за свое здоровье лежит на самом человеке.
Позаботьтесь о себе!