«Победа в сердце каждого живёт»

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май»… Помним об этой значимой дате и мы. 73 года назад день 9 Мая вспыхивал от горя и радости, кричал в исступлении, воздух был наэлектризован от переполнявшего всех единого чувства – чувства радости, что больше нет войны. В этот день вся страна была единой, всех сплотила Великая Победа. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, тяжелый и изнуряющий труд в тылу. Несмотря на то, что от 9 мая 1945 года нас отдаляют десятилетия, мы помним и мы гордимся.

Ранним утром 9 мая рыбничане спешили к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, 30 марта освободившей Рыбницу от ненавистного врага. В знак благодарности за мирное небо над головой к подножию памятного знака легли живые цветы.
Дождь и пасмурная погода не помешали рыбничанам и гостям города собраться вместе, чтобы отпраздновать великий для нашего народа праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. На главной площади Рыбницы в торжественной обстановке впервые была поднята копия знамени Победы. Право осуществить эту почетную миссию было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Василию Петровичу Пешкуну и Павлу Максимовичу Хлысталу, а также военнослужащему по призыву Артему Ковалю и командиру юнармейского отряда СШ №9 Валерии Плотян.
Радостная с нотками грусти – так можно было охарактеризовать царившую на площади атмосферу. Хореографические композиции в исполнении молодого поколения заставили присутствующих пережить долгие четыре года ужаса, бесстрашной борьбы и услышать победный «Майский вальс».
Далее, объединившись в общую колонну, участники праздника проследовали к Мемориалу Славы. В едином потоке – руководство города, депутаты ВС ПМР, представители трудовых коллективов, общественных организаций, подрастающее поколение, горожане и, конечно же, главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Рядом с живыми героями незримо шагал «Бессмертный полк», в рядах которого вместе со своими внуками и правнуками символически прошли многие фронтовики, не вернувшиеся с войны или ушедшие из жизни уже после нее.
Горит пламя Вечного огня. Пробивающиеся сквозь тучи солнечные лучи словно в унисон празднику освещают слова «Никто не забыт, ничто не забыто». На почетном месте – главные герои торжества – ветераны. Поредели их ряды, но не тускнеет блеск орденов и медалей на их груди.
Со светлым праздником 9 Мая присутствующих поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.
«Для миллионов людей День Победы – священный праздник. Он символизирует подвиг советского народа над фашизмом, является примером беззаветного служения своему Отечеству для подрастающего поколения. Победа явила всему миру торжество справедливого возмездия захватчику за разрушенные города и села, за опаленное войной детство и за нерожденных детей. Советский народ выстоял в этой борьбе. И мы, ныне живущее поколение, должны сделать все возможное, чтобы сохранить мир на нашей земле», – подчеркнул Вячеслав Фролов.
Слова поздравлений ветеранам войны и всем жителям района адресовал председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.
«9 мая – особый день героической летописи нашей земли. Он является символомом славы, мужества и самоотверженности советского народа. Война стала общей бедой, сроднила людей разных национальностей и вероисповеданий, пробудила высочайший патриотизм и героизм советского народа. Все силы были брошены на борьбу с врагом, и враг дрогнул, не устоял, отступил. Героизм тех, кто в жестокой схватке с фашизмом одержал эту Великую Победу, навсегда останется в нашей памяти. Памяти, которая будет передаваться из поколения в поколение. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто», – отметил Вадим Ефимович.
Приветственный адрес от председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы зачитал депутат ВС ПМР Андрей Сафонов. «Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своей жизни, героически отстояли независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали оружие Победы. 9 мая навсегда останется днем нашей неизменной гордости и благодарности тем, кто ковал Победу в тылу и на фронте. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами – спасибо за ваш солдатский подвиг, за подаренный мир», – говорилось в приветственном адресе.
Тепло поздравил всех с 73-й годовщиной Победы и председатель ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил г. Рыбницы и Рыбницкого района» Василий Клементьев, выразив уверенность, что молодежь продолжит славные традиции защитников Родины, одержавших Победу в мае 1945 года, и сохранит мир для грядущих поколений.
Задумчивые лица людей, детские улыбки и убеленные сединами ветераны с цветами в руках – от нахлынувшего волнения слезы наворачивались на глаза. В ходе митинга были озвучены страшные цифры потерь в различных боях. За наше мирное небо над головой отдали свои жизни порядка 27 млн. человек. Память о тех, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и мужество в бою с врагом, почтили минутой молчания. Смахивая набежавшие слезы, участники мероприятия проследовали к Вечному огню и мемориальным плитам, чтобы возложить венки и цветы от благодарных потомков. К возложению присоединились также представители байкерского движения города и республики. Далее ветеранов ждала традиционная «Землянка» с солдатской кашей и фронтовыми сто граммами.
Вечером на площади города рыбничан и гостей города ждал концерт коллективов художественной самодеятельности. А завершилось празднование Дня Победы красочным салютом.