О прошлом память сохраняя…

Редко кто задумывается о том, чем занимаются работники архивов, пока не понадобится какой-нибудь важный документ или справка. В поисках нужной бумаги рыбничанам помогут сотрудники Управления документацией и архивами госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. 1 июня они отметят свой профессиональный праздник. Нынешний год для архива юбилейный – государственной архивной службе 100 лет. В преддверии этих важных дат хочется познакомить наших читателей с людьми, которые вносят значительный вклад в сохранение исторической памяти нашего народа – сотрудниками Управления документацией и архивами госадминистрации района и города.

На протяжении чуть более трех лет возглавляет коллектив Лиана Пивоварова.
Руководитель говорит, что работы у сотрудников управления хоть отбавляй – это и подтверждение стажа работы, и уровня заработной платы, необходимых для начисления пенсии. Также большое количество заявлений поступает о подтверждении выделения земельных участков, наследовании имущества, распределении жилья и т.д. На сегодняшний день значительно, а именно в два раза увеличился поток людей, запрашивающих справки по заработной плате. Это связано с переходом граждан на российскую пенсию.
– Сохраняя важные документы, выполняя ответственную, кропотливую работу по их комплектованию, хранению, использованию, архивисты и документоводы становятся гарантом того, что историческая память народа останется живой. Сотрудники управления – ответственные люди, поэтому жалоб и нареканий со стороны граждан и организаций не поступает. Уважаемые коллеги, позвольте поздравить Вас и ветеранов-архивистов Юлию Леденеву и Надежду Гарбуз с Днем работника архивов и управления документацией. Примите искренние слова благодарности за самоотверженный труд на благо нашего общего дела, – подчеркнула начальник управления – начальник госархива Лиана Пивоварова.
Более 40 лет отдала работе в архиве Тамара Козаченко. Сегодня женщина практически с закрытыми глазами знает, где какой документ находится. А начинала свой трудовой путь Тамара Арсеньевна с должности архивариуса, затем была специалистом. В настоящее время является ведущим специалистом управления.
– Порой приходят посетители и просят сию же минуту справку. Но документы хранятся на бумажных носителях, поэтому нужно перелопатить много бумаг, чтобы найти нужную. По моему мнению, здесь должен трудиться человек, который любит эту работу и старается сделать все, что в его силах, чтобы помочь гражданину, – утверждает Тамара Козаченко.
За преданность любимому делу Тамара Арсеньевна была удостоена благодарственного письма, Почетной грамоты госадминистрации района и города и горрайсовета народных депутатов, награждена медалями «За безупречную службу» I и III степени, а также медалью «За трудовую доблесть».
– Очень приятно, когда слышишь слова благодарности от граждан, – говорит главный специалист Инна Стецкая. – Чаще всего люди обращаются по вопросам подтверждения уровня заработной платы, трудового стажа, различного рода приказов, все, что необходимо человеку, чтобы уйти на пенсию. Необходимо задать нужные и правильные вопросы для того, чтобы в дальнейшем себе облегчить труд в поиске документа. Это кропотливый и важный труд. Для подтверждения той или иной информации доводилось поднимать архивы 1944 года.
В архив Инна Борисовна пришла в ноябре 2011 года. Она утверждает, что в ее работе – ответственность на первом плане.
Трудовой стаж в Государственной службе управления документацией и архивами ПМР главного специалиста Натальи Черновол 18 лет. Наталья Ефимовна отмечена благодарственным письмом и грамотами госадминистрации и горрайсовета народных депутатов, медалью «За безупречную службу» III степени.
– В первую очередь необходимо любить свою работу, – говорит Наталья Ефимовна. – Стараемся в кратчайшие сроки представлять людям необходимые справки. Много запросов поступает из бывших республик Советского Союза. Сотрудники несут огромную ответственность за выполняемую работу. Их задача – хранить документы так, чтобы будущие поколения имели возможность ими воспользоваться, – отмечает Наталья Черновол.
С 2015 года работает в Управлении документацией и архивами госадминистрации Ирина Бабчинская. Сначала была ведущим, а спустя полгода – главным специалистом. Она считает, что каждый, кто решил посвятить себя этой работе, должен осознавать всю значимость и ответственность этой профессии. Ирина Николаевна призналась, что любит свою работу.
– От нас требуется предельная внимательность и отзывчивость. Фронт работы объемный. Мы работаем с различными учреждениями, организациями, и вся жизнь района протекает перед глазами, – говорит она.
Ирина рассказывает, что во время работы довелось держать в руках не одну сотню документов, самый старый из них был датирован 1945 годом.
Специалист Любовь Капустянская в архиве – 5 лет, а ее общий трудовой стаж составляет порядка 40 лет.
– Ошибаться здесь никак нельзя, ведь за каждым запросом, докумен- том – человеческая жизнь. Сотрудник архива должен быть немного психологом, в случае необнаружения необходимого документа поддержать человека. Очень приятно, когда люди уходят, держа в руках необходимую, к примеру справку. Главные качества в нашей работе – усидчивость, кропотливость, внимание к гражданину изо дня в день, – говорит Любовь Капустянская.
Елена Бодарева трудится в архиве 1,5 года. За это время успела показать себя ответственным специалистом. Отличают ее собранность, готовность помочь людям, вежливость. К выполнению своих обязанностей она подходит со старанием и ответственностью.
– Многие обращаются к нам за справками о зарплате, когда оформляются на пенсию. У нас хранятся документы уже не существующих хозяйств и организаций. Работа сложная, но интересная. Радует, когда удается помочь людям, – говорит Елена Михайловна.