«Наследники Победы»

Лес вблизи села Строенцы. Палатки, дисциплина, распорядок – на протяжении нескольких дней здесь проходил Республиканский военно-патриотический слет «Наследники Победы – 2018». А посвящен он был 73-й годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. На рыбницкой земле он проводился впервые.

«Здравия желаем, товарищ главнокомандующий», – такими словами встречали участники слета президента ПМР Вадима Красносельского. Глава государства поздравил присутствующих с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Жива и впредь будет жить память об испытаниях, жертвах и Победе советского народа в одной из самых кровавых войн в истории человечества. Цифры потерь разнятся. До сих пор достоверно не установлено, сколько человек погибло на полях сражений, от ран, от голода, в концлагерях. Я глубоко убежден, что именно благодаря подвигу совет- ского солдата было остановлено движение фашизма и нацизма по планете Земля. Ветераны уходят, но память о их героизме должна остаться на века. Сегодняшний слет тому подтверждение. В строю стоят молодые люди. Вы – будущее Приднестровья. Не позвольте никому украсть у себя Великую Победу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Вадим Красносельский.
С приветственными словами к участникам слета также обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов.
«День Победы для миллионов людей является священным праздником, ибо Великая Отечественная война была священной и Победа в ней советского народа явила всему миру торжество справедливости, добра над злом, над злейшим врагом человечества – фашизмом. Вы – наследники Великой Победы, людей, которые ковали ее своими слезами, кровью, вы не должны подвести своих героических предков», – сказал Вячеслав Анатольевич.
Председатель приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат ВС ПМР Игорь Буга сообщил, что слет будет проводиться два раза в год: в мае – в Рыбницком районе, в октябре – Слободзейском.
О важности проведения слета говорили министр обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков, а также исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Альберт Доржеев.
Память о погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.
Затем на передний план вышли бойцы подразделения специального назначения Минобороны. Присутствующие с особым интересом наблюдали за тем, как опытные спецназовцы обращаются с огнестрельным и холодным оружием, проводят приемы рукопашного боя. Торжественная часть мероприятия завершилась. Почетные гости побывали на участках, где проводились ножевые и штыковые бои, метали ножи и пехотные лопаты, а также ознакомились с бытом участников слета.
Территория, на которой проходили сборы, напоминала небольшое государство со своими правилами. Сказать, что жизнь там кипела, значит, ничего не сказать. Программа военно-патриотического слета была насыщенной и интересной. Его участники демонстрировали свои умения в спортивно-прикладной, разведывательной, огневой подготовке. Не из легких оказалась военизированная полоса препятствий. Молодые люди совершили марш-бросок на 2 км, в ходе которого необходимо было преодолеть болотистую местность, проползти по-пластунски, перетащить раненого. Все это в условиях, максимально приближенных к боевым действиям, с автоматом наперевес, в бронежилете и каске.
Также молодые люди организовывали засады, демонстрировали свои навыки в стрельбе из пневматического оружия и др. Помимо непростых состязаний, участники и гости слета смогли ознакомиться с выставкой современного оружия.
В мероприятии приняли участвие порядка полторы сотни человек. Наш город и район представляла команда политехнического техникума «Рыбницкие витязи» и команда Рыбницкого регионального отделения Приднестровской Республиканской партии.
Директор Рыбницкого политехнического техникума Галина Доброва уверена, что участвуя в слете, ребята проверили свои силы и возможности, силу воли. Положительно о слете отзываются и сами участники.
Организован слет ОО «Молодежный спортивно-патриотический клуб «Наследники Победы» совместно с Приднестровской Ассоциацией ветеранов войны в Афганистане и Министерством обороны ПМР.

М. ГОНЧАРОВА.
Фото – официальный сайт президента ПМР.