«Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить»

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но никогда не померк-нет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу. День Победы – этой знаменательной дате была посвящена Вахта памяти «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить!» А организовали ее работники библиотеки и Дома культуры села Попенки.

В древности говорили: «Когда войну забывают, начинается новая». Поэтому наш долг – передать потомкам память об немеркнувшем подвиге и уважение к стойкости, мужеству ветеранов и их беззаветной любви к Родине. 8 мая у памятника погибшим героям в Великой Отечественной войне в селе Попенки собрался и стар и млад. В Вахте памяти приняли участие почетные гости: вдовы ветеранов В.Ф. Постолатий, Е.Ф. Бучацкая, а также учащиеся средней школы. В знак признательности и уважения женщинам вручили цветы и сувениры.
В ходе мероприятия его участники смогли ознакомиться с книжной выставкой «Немеркнувший свет подвига», а также принять участие в акции «Большая звезда памяти».
Читатели библиотеки писали имена своих родных, воевавших в Великой Отечественной войне, на маленьких звездах, затем крепили их на большую Звезду Памяти.
Об ужасах войны, сражениях и памяти о событиях военных лет в своих выступлениях говорили юные жители села. Надежда Фуника и Марина Тарновская прочитали стихотворения «Варварство» и «Памятник в Берлине», а Мария Дацко и Илья Паскарь представили литературно-музыкальную композицию «В землянке». В исполнении Эли Маурер прозвучала песня «Прадедушка», порадовали своим выступлением и участники вокальной студии «Колокольчик».
Красной строкой в ходе мероприятия звучали слова: «Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны! Никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы!» В знак благодарности за мирное небо над головой жители села возложили цветы к памятнику бессмертным героям.
Е. Балабан, гл. библиотекарь с. Попенки.