«И снова май, салют и слёзы…»

О страшных годах Великой Отечественной войны, о героизме советских солдат и, конечно же, о Великой Победе говорили в преддверии 9 Мая в читальном зале Рыбницкой Центральной библиотеки. Здесь состоялся вечер памяти «И снова май, салют и слезы…» В мероприятии приняли участие депутат ВС ПМР Яков Галак, руководитель аппарата Рыбницкого отделения республиканской партии «Обновление» Наталья Мамалыга, представители МУ «РУК», молодое поколение – учащиеся средней школы №3.

«Великая Отечественная война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война – это 20 часов у станка в сутки. Это урожай, выросший на соленой от пота земле», – рассказала библиотекарь читального зала Ирина Копотилова.
Война с немецкими захватчиками унесла миллионы жизней. Неожиданное вторжение, новейшее вооружение, опытные солдаты и сообщники по агрессии – все это было у Германии. Почему же блистательный план «Барбаросса» провалился? Дело в том, что неприятель не учел одну весьма важную деталь: он наступал на Советский Союз, жители которого готовы были умереть за каждый клочок родной земли.

Подробнее в №19.