Безопасность — превыше всего

«Комплексная безопасность образовательных учреждений Рыбницкого района и г. Рыбницы» – круглый стол на такую тему прошел 4 мая в актовом зале МУ «Рыбницкое УНО». В нем приняли участие руководители, специалисты, отвечающие за охрану труда организаций образования, председатели профкомов и уполномоченные лица по охране труда первичных профсоюзных организаций общеобразовательных и дошкольных учреждений. А состоялось мероприятие в рамках Всемирного Дня охраны труда.
Технический инспектор по охране труда Совета Федарации профсоюзов Приднестровья Виктор Задирака начал свое выступление с информации о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве. Как оказалось, в 2017 году в городе и районе по сравнению с 2016 годом количество пострадавших увеличилось в 2 раза (2016 год – 5 человек, 2017 – 10 человек). Говоря о роли профсоюзов в области охраны труда, Виктор Петрович сообщил, что профсоюзный контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов по охране труда закреплен в Законе ПМР «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», законе ПМР «Об охране и безопасности труда», «Трудовым кодексом ПМР». Роль профсоюзов в профилактике профессиональных травм и заболеваний закреплена Генеральным соглашением, заключенным между Федерацией профсоюзов ПМР, правительством ПМР и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Также Виктор Задирака обратил внимание на то, что общественный контроль по охране труда на предприятиях, организациях, учреждениях ведется через уполномоченных (доверенных) лиц.
О состоянии комплексной безопасности образовательных учреждений г. Рыбницы и Рыбницкого района в ходе круглого стола говорила ведущий специалист МУ «РУНО» Татьяна Доника. Вопросы организации и обеспечения комплексной безопасности в организациях образования находятся на постоянном контроле органов Госнадзора, местного самоуправления, Управления народного образования. Специалист подчеркнула, что ежегодно, согласно распоряжению главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы, проводится смотр готовности образовательных учреждений к новому учебному году, смотр готовности летних оздоровительных площадок и лагерей с привлечением профильных специалистов в области охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороны, санитарно-эпидемиологической службы. Также регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки состояния комплексной безопасности организаций образования специалистами МУ «РУНО» профильными службами города и района. Указания, предписания проверяющих служб выполняются в сроки. Было отмечено, что в 2017 году по Рыбницкому УНО было зарегистрировано 12 случаев травматизма с учащимися и воспитанниками. Для предупреждения повторных несчастных случаев было предложено предпринять ряд мер, среди которых – усиление контроля над соблюдением в образовательных учреждениях требований охраны труда и техники безопасности; проведение профилактических мероприятий с учащимися и воспитанниками, преподавательским составом, встреч и бесед с родителями по предупреждению несчастных случаев и случаев травматизма и др.
Затронули в ходе круглого стола и вопрос обучения и профессиональной подготовки работников в области охраны труда. С докладом на эту тему выступил ведущий специалист юрист МУ «РУНО» А. Крук.