За сжигание травы — административная ответственность!

Весна основательно вступила в свои права. С приходом тепла резко увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны. За прошедшие выходные дни увеличились случаи возгораний сухой травы на дальних окраинах Рыбницкого района. Пожарные подразделения выезжали на их ликвидацию, оставляя без охраны город и населенные пункты района. Сухостой горит так сильно, что пламя в кратчайшее время может распространиться на десятки километров. Конечно, такая ситуация сохранится до тех пор, пока население не перестанет выжигать сухую траву.
В связи с ростом пожаров Государственный пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности.
Существует большая вероятность, что в условиях сухой и теплой весны, многочисленных лесных пожаров и травяных палов в распоряжении пожарной службы города может просто не хватить людей на обнаружение и ликвидацию такого количества пожаров, и в данное конкретное место пожарные могут просто не успеть.
Как свидетельствует статистика, чаще всего возгорания возникают на частных хозяйственных угодьях, на обочинах вдоль автомобильных дорог, вблизи лесных массивов, на открытой территории в поле. Основная причина возникновения пожаров сухой травы – неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности. Также к беде часто приводят детские шалости.
Чтобы избежать подобных случаев, необходимо строго соблюдать Правила пожарной безопасности:
л своевременно очищать территорию у жилых домов, производственных помещений и других зданий от сухой травы, а также скопившегося горючего мусора;
л не сжигать мусор;
л не бросать непотушенные окурки, спички.
Несанкционированное сжигание сухой травы и мусора грозит административной ответственностью. Кодексом об административных правонарушениях в ПМР предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для граждан – 276 — 736 рублей, для должностных лиц – 736 — 1288 рублей, для индивидуальных предпринимателей – 1840 — 3680 рублей, для юридических лиц – 5520 -11040 рублей.
Уважаемые жители Рыбницкого района и города Рыбницы! Не поджигайте мусор и сухую траву! Увидев подожженную сухую траву, постарайтесь ее погасить.