Весенние заботы аграриев

Весна – напряженная пора для аграриев. Чтобы осенью получить хорошую отдачу с каждого гектара, необходимо провести сев как можно качественнее. Главное сейчас – не потерять драгоценное время, говорят они. О состоянии посевов озимых культур и весенне-полевых работах в нашем районе рассказал главный специалист отдела развития АПК и землепользования ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Илья Мунтян.

– Илья Яковлевич, каково состояние озимых на полях сельхозпредприятий района?
– Под урожай 2018 года хозяйствами всех форм собственности с осени было посеяно озимых культур на площади порядка в 20, 5 тыс. га. На сегодняшний день состояние этих посевов оценивается следующим образом: в хорошем состоянии находятся посевы пшеницы на площади 10 тыс. га (63% к общей площади посева) и удовлетворительном на площади 5,7 тыс. га (36%).
Что касается озимого ячменя, то половина культур на засеянной площади (988 га) находится в хорошем состоянии, остальные – в удовлетворительном. Согласно оперативной информации, состояние озимого рапса оценивается как хорошее на 15% площади и удовлетворительное на площади 85%. Это показатели настоящего времени, с наступлением теплой погоды они могут измениться.
По последним данным густота стояния растений пшеницы и ячменя на чистых посевах составляет 480-580 шт/м2, кустистость – от 1,5 – 2,5 плодоносных побегов на растение.
Количество растений озимого рапса на 1 м2 составляет 50-80 шт., что соответствует 500-800 тыс. растений на гектар. Оптимальная густота – 1,2 млн. растений на 1 га.

Подробнее в №16.