Достойный труд — безопасный труд

Всемирный день охраны труда впервые начали отмечать 28 апреля 2003 года по инициативе Международной организация труда. Его история начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте, был проведен День памяти погибших работников.

Остаться в живых.
Как профсоюзы могут регулировать вопросы охраны труда?
Вступив в век крупных достижений научно-технической революции, современное общество тем не менее еще не покончило с массовыми явлениями несчастных случаев и травматизма на рабочих местах, сопровождаемых не менее массовыми профессиональными заболеваниями производственного характера, нередко ведущими к смертельному исходу.
Перечисленные проблемы заставляют задуматься и искать механизмы, пути их решения. Считаю, что усиление роли социального партнерства в решении проблем в области охраны труда, создание механизма социальной защиты трудящихся в виде сбалансированной системы государственных и рыночных регуляторов и усиления роли профсоюзов в системе управления охраной труда помогут решить многие вопросы в этой области. Значимая роль в этом вопросе отводится профсоюзам неслучайно. Одно из направлений их деятельности состоит в осуществлении эффективного общественного контроля за повседневным выполнением требований охраны и безопасности труда на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

Подробнее в №17.