Явка — беспрецедентная

Глава ЦИК ПМР Елена Городецкая рассказала о беспрецедентно высокой явке избирателей 18 марта. Почти единогласно приднестровские россияне поддержали Владимира Путина. За действующего президента России было отдано 96,4% от числа принявших участие в голосовании российских соотечественников в Приднестровье. Надо отметить, что приднестровцы оказались на втором месте среди российских соотечественников за рубежом, отличившихся активным голосованием. Всего в Приднестровье было открыто 24 избирательных участка, что на два больше, чем на выборах в Госдуму РФ в 2016 году. В Тирасполе – десять, в Бендерах – шесть, по два – в Рыбнице и Дубоссарах, по одному – в Днестровске, Григориополе, Слободзее и Каменке.

Всего по республике свой гражданский долг исполнили 74 тысячи человек — это на 18 тысяч больше, чем на выборах в Госдуму в 2016 году.
Также председатель Центризбиркома рассказала, что готовиться к выборам президента России в ЦИКе начали сразу же после завершения избирательной кампании по выборам в Госдуму. Были обращения в ЦИК РФ об увеличении числа избирательных участков и количества членов участковых комиссий, чтобы увеличить пропускную способность участков. Отдельно прорабатывался вопрос по документам, удостоверяющим личность избирателя. Так, ЦИК России была предусмотрена на выборах президента России возможность голосовать по советским паспортам с отметками, либо вкладышем, подтверждающими наличие российского гражданства. Кроме того, было тщательно продумано движение общественного транспорта с той целью, чтобы и у городских, и у сельских жителей была возможность легко добраться до участков. Одновременно проводилась мощная информационная кампания вплоть до изготовления специальных памяток для пенсионеров – с чётким разъяснением дня, времени и места голосования.
По словам Елены Городецкой, ещё одной особенностью этих выборов стало отсутствие нарушений. Этому способствовала колоссальная подготовительная работа, которую ЦИК провёл совместно с республиканскими и местными органами власти. Звонки в Центризбирком были единичными. Не было замечаний и от российских наблюдателей.
«У нас работали наблюдатели от Общественной палаты РФ, от её имени выступали 87 россиян, которые присутствовали посменно на каждом избирательном участке. В конце голосования они сделали свои заключения и констатировали, что процесс голосования полностью соответствует законодательству и международным избирательным стандартам», – подытожила Елена Городецкая, подчеркнув, что сделанный приднестровцами выбор «отвечает нашим собственным интересам и возможности развиваться в том направлении, в котором мы развиваемся 27 лет».

По материалам официального сайта ЦИК ПМР.