«Внимание, пешеход!»

На территории Приднестровья особую тревогу вызывает количество ДТП с участием пешеходов. Они отличаются высокой тяжестью, так как пешеходы являются самыми незащищенными участниками дорожного движения.
С начала года в Рыбнице и Рыбницком районе сложилась неблагоприятная ситуация, в том числе и с травматизмом среди пешеходов. На территории города и района зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 4 получили травмы.
Основными причинами таких происшествий стали переход проезжей части в неустановленном для этого месте и не предоставление преимущества пешеходам.
В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения в ПМР проводится операция «Внимание, пешеход!»
Ее основными задачами являются усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением пешеходами и водителями ПДД в зоне пешеходных переходов и в местах их интенсивного движения, а также проверка организации дорожного движения на пешеходных переходах, в том числе в местах расположения остановок общественного транспорта.

Подробнее в №13.