Вирусы атакуют, но ситуация под контролем

Эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей (ОИВДП) оценивается как неблагополучная – так характеризуют ситуацию приднестровские врачи.
«Идет третья неделя эпидемического процесса по ОИВДП и гриппу. Ситуация оценивается как неустойчиво- благополучная. За первую неделю, с 12 по 18 февраля, зарегистрировано 464 больных ОИВДП, с 19 по 25 февраля – 563 случаев ОИВДП и один случай гриппа – у 36-летней рыбничанки. Она госпитализирована в инфекционное отделение и получает лечение», – прокомментировала ситуацию по нашему городу и району врач- эпидемиолог ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ» Тамара Бивол.
Как отметила Тамара Георгиевна, за истекший период были закрыты в городе 2 класса, 3 группы в трех разных детских садах города и одна группа в селе.

Профилактические мероприятия по гриппу и острым инфекциям верхних дыхательных путей, по словам врача, проводятся в течение всего года. Проведение закаливающих процедур повышает сопротивляемость организма к вирусным агентам. Арсенал закаливающих процедур широк: прогулки на открытом воздухе, воздушные ванны с утренней гимнастикой, контрастное обливание стоп, пребывание на солнце в летнее время, хождение босиком по очищенному грунту.

Подробнее в №9.