«Весны волшебные два цвета»

И вот на нашу землю пришла весна. Каждый год, первого марта, в нашей республике отмечают один из любимых праздников – «Мэрцишор». Он символизирует скорое наступление теплых дней и пробуждение природы после зимних холодов. 1 марта в зале городского Дворца культуры царило весеннее настроение. Здесь состоялось открытие фестиваля искусств «Мэрцишор-2018».

И вот зазвучали позывные фестиваля. «Мэрцишор» на нашей земле – это красивый добрый праздник, а с 1967 года проводится одноименный фестиваль искусств.
В ходе мероприятия было отмечено, что 1 марта принято дарить бутоньерки, в которых красное переплетается с белым – «мэрцишоры». Их прикалывают на одежду родным и близким, дарят любимым, детям, дарят тем, кому желают счастья, мира, добра и любви.
Со словами приветствия к рыбничанам и гостям города обратился заместитель главы госадминистрации района и города Юрий Молдовский. Он поздравил всех с праздником весны и началом фестиваля «Мэрцишор – 2018», отметив, что в последующие 10 дней их ждет насыщенная культурная программа.
Затем сцена была предоставлена в распоряжение артистов. Зажигательную атмосферу в этот вечер создавали солисты Ирина Грицишина, Сергей Владимир, Роман Гальчинский.

Подробнее в №9.