Творог, сметана или мед, Да с мамалыгой все пойдет!

Ко мне в гости на несколько дней приехали родственники из соседней Украины. Потчевать своих гостей решила блюдами молдавской кухни. Плацынды, зама, а на второй день кто-то предложил приготовить мамалыгу. Правда, кроме названия о мамалыге они ничего не знали.

Для того, чтобы больше узнать о мамалыге, решено было погрузиться в просторы Интернета. На вопрос, кто придумал мамалыгу, там однозначного ответа нет. Я всегда думала, что мамалыга — это сугубо молдавское и румынское блюдо и именно здесь был приготовлен первый котелок этого своеобразного блюда. Но, как оказалось, о том, как ее сварить и подать, могут рассказать и хозяйки на Кавказе.
Мамалыга — не просто кукурузная каша, а очень густая, напоминающая по консистенции плотный пудинг. Варят ее из кукурузной муки. Раньше мамалыга была основным блюдом на столах крестьян. Хлеб считался роскошью, а пшеницу и муку берегли для особых праздников. Во время поста кушали в большей части мамалыгу с фасолью, квашеной капустой или огурцами, а самые бедные мамалыгу ели с чесноком или луком. В теплое время года к мамалыге готовили зеленые борщи или супы. Также ее использовали как сладкое блюдо с молоком.

Подробнее в №10.