Осторожно! Бешенство!

Бешенство – особо опасное природно-очаговое заболевание. В природе, вокруг нас всегда находятся животные, больные бешенством. Одни умирают, другие становятся носителями. Переносчиками бешенства в природе являются все плотоядные, в т. ч. волки, лисы. Больные животные могут заходить в город и в село, кусать домашних животных. В городе резервуаром бешенства являются кошки и собаки. С целью обеспечения эпизоотического благополучия на территории города и района, а также защиты населения от болезней, общих для людей и животных, с 26 марта по 26 апреля 2018 года проводятся мероприятия по профилактике бешенства среди животных.

Как заражаются бешенством?
Считается, что бешенством можно заразиться через укус больного животного. Обычно это действительно так. Вирус попадает со слюной при укусе, травмах, через кровь. Но бывают совершенно уникальные случаи. Собака порвала штаны ребенку. Для ребенка все обошлось. Но мама, зашивая штаны, укололась иглой. Остатки слюны попали в рану. Мама умерла, ребенок выжил.
Не так давно в газетах был описан случай, когда ребенок заболел бешенством после укуса ежа. Часто рассказывают истории о бешенстве у кошек. Собака задрала кошку, ее не выпускали на улицу, о кошачьих неприятностях забыли. Но через месяц у кошки проявились признаки бешенства.
Признаки бешенства не всегда очевидны для владельца, поэтому под подозрением оказываются все контактные животные. У собак или кошек классические симптомы могут проявиться через несколько месяцев.
Признаки бешенства
Инкубационный период составляет в среднем 1-2 месяца ( от 7 суток до 1 года и более). Его продолжительность зависит от места и количества вирусов, попавших в рану. Из места проникновения вирус по нервным волокнам движется со средней скоростью 3 мм в час в головной мозг, где вызывает воспаление.
В течении болезни выделяют несколько стадий. Спустя несколько суток повышается температура, появляется вялость, потеря аппетита. Около места укуса повышена чувствительность, наблюдается небольшое подергивание мышц. Затем около недели животное может быть возбуждено. Оно реагирует на яркий свет, резкие звуки, шум. Появляются парезы, параличи. Животное прячется, забивается в темное место. Классический симптом бешенства – паралич лицевых мышц, глотки – животное не может глотать, не пьет воду. Внешне это проявляется обильным слюнотечением. Средняя общая продолжительность болезни 2 месяца, иногда до двух недель.
Помните, что животное выходит к людям, становится контактным на последней стадии болезни.
Кроме классической формы бешенства, возможно тихое (молниеносное) течение, при котором развиваются параличи, слюнотечение, не способность принимать пищу, за 2-4 дня животное погибает.
Профилактика и лечение бешенства
Лечения от бешенства НЕТ. Его можно только профилактировать. Если у животного проявились симптомы бешенства, значит, оно умрет. При выявлении случаев бешенства в населенном пункте объявляется карантин, а бродячие собаки могут подвергнуться уничтожению. Животное, покусавшее человека, помещается на карантин минимум на 10 дней. Если у собаки есть владелец, то ее изолируют от людей в клетку, вольер или в отдельное помещение, исключают контакт с другими животными и людьми. Решение о прекращении карантина должно быть принято государственным ветеринарным работником после осмотра животного.
Помните, что подозрительную на бешенство собаку запрещено выпускать на прогулку ни на поводке, ни самовыгулом. Это прямое нарушение карантина, оно ставит под угрозу жизнь людей.
Вакцинация против бешенства обязательна для всех собак и кошек. В первую очередь она проводится в населенных пунктах и в городе, в местах предполагаемых контактов домашних животных с дикими. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов вакцина предоставляется бесплатно, общая сумма оплаты за эту процедуру складывается от объема выполненных работ (т.е. стоимость шприца, клинический осмотр и инъекция препарата). Выполнять вакцинацию против бешенства ветеринарный врач должен после осмотра животного с обязательным внесением данных в ветеринарный паспорт животного. Пометка в ветеринарном паспорте необходима при оформлении документов для транспортировки животных за пределы района и республики.
Выбор вакцины против бешенства должен проводить ветеринарный врач. Нарушать выбранную схему вакцинации нельзя. Всю необходимую информацию можно получить у специалистов Государственной ветеринарной лечебницы по тел. 3-06-86.
И. Шишков, главный
ветеринарный врач
Рыбницкого района и г. Рыбницы.