Награды — достойным

2 марта 1992 года — трагическая дата в истории республики: в этот день началась вооруженная фаза Приднестровского конфликта. Когда постучалась беда в Приднестровье, его жители не остались в стороне. Они во что бы то ни стало хотели отстоять честь и свободу родной земли. Юноши, мужчины, старики, не страшась пуль, шли наперекор враждебно настроенной Молдове. Своим мужеством, отвагой и героизмом они доказали, что приднестровский народ не сломить. Прошло уже немало лет с тех пор, когда брат на брата пошел с оружием. Ведь все мы, молдаване, украинцы, русские, братский народ. Но до сих пор жива память о тех, кто пал смертью храбрых на поле боя. Именно память не позволит забыть подвиг защитника своего отечества.

В честь Дня защитника Отечества и в память о героическом подвиге приднестровцев в Рыбницкой госадминистрации состоялась церемония чествования защитников Приднестровья. В ней приняли участие председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский И заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
Обращаясь к присутствующим, Юрий Молдовский отметил, что в этом году отмечается 100-летняя годовщина образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии. «Мы помним свои исторические корни. У каждого поколения есть свои идеалы стойкости и мужества. Некогда мы учились на примере ветеранов Великой Отечественной войны, нынешнее поколение учится на примере защитников Приднестровья. Вы – достойный пример для наших детей, вы проявили самые положительные качества характера в трудный период для республики», – подчеркнул Юрий Пантелеевич.

Подробнее в №9.