История, которую забыть нельзя

События 1992 года приднестровцами помнятся по-разному. Кто-то был еще ребенком и вспоминает смутно лишь тот страх и волнение, которое присутствовало вокруг. Кто-то принимал непосредственное участие в военных событиях того времени – защищая, обороняя. Именно так – обороняя, себя и своих. А кто-то ждал возвращения домой отцов, братьев, мужей. Сложно было всем. Страшно было многим. Кто-то дождался, а кому-то сегодня осталась лишь память.

Сегодня 17 марта. Ровно 26 лет назад 17 марта Указом президента ПМР было создано Народное ополчение. Его статус был определён как временного вооруженного формирования для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности республики, прав и свобод граждан. В тот же день началась запись добровольцев. К тому времени уже более 2-х недель шла самая настоящая война – с начала марта не прекращались попытки вооруженных формирований Молдовы разорвать Приднестровье пополам в районе Дубоссар. Гибли люди. Землю сотрясали взрывы.
В связи с трагическими событиями, произошедшими в начале марта 1992 года, многие жители нашего города добровольно изъявили желание встать на защиту республики.

Подробнее в №11.