До свидания, «Мэрцишор»!

Ярко и красочно завершилась первая декада марта. Ярко – потому что по нашей земле шагал фестиваль искусств «Мэрцишор». Красочно – так как в это время все окунулись в атмосферу творчества и хорошего настроения. Великолепным концертом завершился фестиваль искусств «Мэрцишор – 2018» в нашем городе. 10 марта рыбничане соприкоснулись с творчеством народных самодеятельных коллективов Рыбницкого Дворца культуры. В этот день на сцене блистали ансамбль молдавской народной песни «Бусуйок молдовенеск», оркестр молдавской народной музыки «Гиочел» и ансамбль народного танца «Арнэутул».

С пожеланиями здоровья, мира, добра к присутствующим обратилась председатель Союза молдаван Рыбницкого района и г. Рыбницы Валентина Николай. Поздравив всех с приходом весны, она пожелала руководителям и членам творческих коллективов не останавливаться на достигнутом, стараться сохранять и передавать будущим поколениям традиции и обычаи молдавского народа.
Финальный концерт фестиваля искусств «Мэрцишор» открыл ансамбль молдавской народной песни «Бусуйок молдовенеск». Он подарил зрителям букет задорных и лирических народных молдавских песен. Продолжительными аплодисментами благодарили зрители Валерия Мартынюк, который виртуозно играл на традиционных молдавских инструментах – нае и флуере.

Подробнее в №11.