Вызовы современности

Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь, и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее пренебрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения». И всемирный День православной молодежи, отмечаемый 15 февраля, — возможность обратить внимание на духовные ценности.
Так в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел семинар «Современные вызовы, стоящие перед православной молодежью». В нем приняли участие протоиерей Сергий Вылков, студенты разных курсов и кафедр. Как отметила заведующая кафедрой общенаучных дисциплин Людмила Савина, сегодня для молодого поколения как никогда актуальны проблемы культуры, духовного роста, развития человека, а потому семинар призван обратить внимание на вызовы современности и отношение к ним церкви.
Выступая с докладом на тему «Сотрудничество авраамических религий. Христианский опыт» отец Сергий подчеркнул, что никакие многотомные собрания кодексов всех видов, никакие своды правил поведения и тем более никакие мифические «неписанные» общечеловеческие ценности никогда не сравнятся с высочайшей морально-нравственной наполненностью заповедей Господних. «Им не нужны бесконечные поправки и дополнения, они не нуждаются в пересмотре в связи с постоянным изменением текущего восприятия реальности народами, они даны людям для того, чтобы созидать, а не разрушать, становиться лучше. Миллиарды ранее живших и ныне здравствующих людей на всей планете тысячи лет жили под влиянием этих непреложных божественных правил, что привносило в их жизнь истинный смысл и наполняло каждый земной шаг любовью к ближнему и всему сущему. Как все просто — соблюдай, и жизнь твоя обретет смысл, и пропадет чувство одиночества, и в каждом человеке ты станешь видеть нечто хорошее, великое…И тогда не было бы войн, убийств, разрушений», — убежден протоиерей — продолжив: «Русский народ и все остальные народы бывшего СССР, понесшие больше всех других народов мира потери в борьбе с нацистской Германией и ее союзниками, также добился Победы во многом по причине врожденной любви ко всему светлому и чистому, что есть в человеке. Несмотря на засилье атеистической идеологии в Советском Союзе тех лет, народ в большинстве своем все еще хранил веру в Господа как основу добра, что более всего помогало в боевых действиях».

Подробнее в №7.