Визуальные формы рака

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля, начиная с 2005 года. Он был провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. А направлен на то, чтобы привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.
Рак — это общее обозначение десятков болезней, которые могут поражать любую часть организма. Среди них — визуальные формы рака, о ряде которых рассказывает врач-онколог поликлинического отделения для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Виктор Кожухарь.

Треть из всех случаев онкологических заболеваний составляют визуальные формы рака — это злокачественные новообразования, которые можно увидеть. Они могут быть выявлены или заподозрены при осмотре у врача любой специальности, а часть из них пациент может обнаружить самостоятельно даже на ранних стадиях. К ним относятся рак кожи, в т.ч. меланома кожи, рак полости рта, рак щитовидной железы, рак слизистой полости рта, рак молочной железы, рак шейки матки и др.
В последнее десятилетие во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи. В нашем районе рак кожи входит в тройку самых распространенных видов раковых заболеваний. Он уступает только заболеваемости раком молочной железы и легких.

Подробнее в №5.