Свекровь и невестка: война или мир?

Как-то на одной из наших встреч подруга не смогла сдержать своих эмоций и поделилась наболевшим. Уже долгие годы идет холодная война между ней и свекровью. И разрубить этот гордиев узел никак не получается.
— Его мама меня на дух не переносит. При каждом удобном случае цепляется, указывает на мои недостатки. Мол, безалаберная, неаккуратная, неопрятная… «Что он в тебе нашел?» — иронично заявляет свекровь. Каждый раз дает мне понять, что выбором сына она недовольна. По ее мнению, у меня нет ни одного положительного качества. И по хозяйству я неумеха, и одеваюсь ужасно, и характер у меня скверный. Как только не изводила она меня, в ответ — ни единого грубого слова. Понимаю, что грубить старшим не смею, да и не хочу конфликтовать. Каждый праздник её поздравляла, подарки покупала особенные, чтоб «маме» угодить. На все замечания старалась не обращать внимания. Ведь пожар бензином не потушишь, на все нападки свекрови отвечала добром. Но сил терпеть уже нет. Боюсь, что рано или поздно «взорвусь».
Что это — конфликт поколений, банальная женская ревность, нежелание уступать? В сегодняшней статье хотела бы поднять тему, которая никогда не исчерпает себя. Сколько существует институт брака — столько длится конфликт «свекровь-невестка». Пролито море женских слез в безуспешных попытках наладить взаимоотношения. Десятки, а то и сотни браков распадаются из-за войны, которую ведут мать и жена одного человека. Для любой женщины статус «невестки» — подлинный экзамен на выдержку и психологическую зрелость. Но и для свекрови новое звание также становится испытанием на мудрость.

Подробнее в №8.