Суеверия: верить или нет

За завтраком мы нечаянно просыпали соль; выходя из дома, забыли зонт, и пришлось возвращаться; по пути на работу нам перебежала дорогу черная кошка; перед сном случайно разбили зеркало — все это напоминает нам — беды не избежать. В случае разбитой чашки или встреченной на улице соседки с полным ведром ждем приятных сюрпризов.
И плохие, и хорошие приметы возникли в древности. Во все времена людям нужно во что-то верить, чтобы не ощущать агрессивность постороннего и загадочного мира. Мы пытаемся искать поддержку в знаках дабы избежать поражений или, напротив, пытаясь привлечь к себе счастье.

Зеркало бьется к беде
Зеркалу приписывали магическую силу, считалось, что оно забирает энергию того, кто в него смотрится. Когда оно трескалось или билось, накопившаяся в нем энергия вырывалась наружу. А так как человек порой смотрится в зеркало в плохом настроении, энергия эта бывает отрицательной, и тогда жди неприятностей.
Сплевывать через левое плечо
Считается, что за плечом справа у человека находится его ангел-хранитель, а слева нас поджидают дьявольские силы, поэтому сплевывают через левое плечо, чтобы избежать сглаза. Данное суеверие нашло подтверждение в науке, известно, что левое полушарие мозга отвечает за логическое мышление и поэтому управляет правой рукой. А далее возникли суеверные «правила»: давать кому-то что-то левой рукой — к болезни, зачесалась левая ладонь — к доходу, правая же — к встрече.
Присесть на дорожку
«Присядем на дорожку» — так всегда говорят, уезжая. Отправляясь в дальнюю поездку, человек садится на свой багаж. Это русская примета для благополучного путешествия. Все, кто в доме, должны присесть куда-либо и минутку посидеть. Эта примета, кстати, самая полезная, так как она помогает успокоиться после суматохи и вспомнить о забытых при сборах вещах.

Подробнее в №6.