Люблю с пампушками борщок, с укропом в масле чесночок!

Недавно побывала в гостях у своих родственников на Украине. Ездили без особой цели, просто повидаться. Тема этой статьи пришла мне за ужином. Пока не угасли эмоции после этой трапезы, решила написать об одном из наиболее распространенных и привычных для нас блюд — борще. Ну а где борщ, там и пампушки с чесноком, по крайней мере, так подавали его мои близкие.

Решено — сделано, полчаса в пути, и вот я на месте. Гараба встречала хорошей погодой, а хозяйка, которая поделится с нами своим рецептом приготовления борща, приветливой улыбкой. Переступив порог уютного дома, следуем на кухню, где и будем готовить борщ от Марии Алексеевны Мунтян.
В первую очередь хозяйка подготовила мясо. Борщ Мария Алексеевна предпочитает со свинины. А пока наше мясо варится, узнаем, почему это блюдо так называется и откуда оно произошло. Это сегодня при слове «борщ» каждый из нас представляет аппетитную тарелку, а раньше…
История борща тянется с давних времен. Относительно названия блюда идут горячие споры. Существует гипотеза, что термин «борщ» появился вследствие слияния слов «буряк» и «щи». Как известно, буряком на территории Украины и в некоторых регионах России называют свеклу. А щи — популярный в России суп из капусты. Конечно, определенная логика здесь присутствует — «бурыми щами», либо щами с буряком вполне можно обозвать суп из свеклы и капусты. А еще название этого блюда чаще всего связывают с растением борщевик (но не с тем борщевиком, который сейчас растет вдоль дорог и может спровоцировать ожоги, а с его ближайшим и не жгучим родственником). Оно присутствовало в первоначальной, крестьянской разновидности супа. Понятно, что первыми додумались готовить это блюдо все-таки бедняки. Борщевик можно было нарвать совершенно бесплатно, добавить овощей с огорода — и кушать подано! Со временем борщ стал очень популярен, его полюбили не только простолюдины, но и представители царской крови.

Подробнее в №7.