Памяти павших — во имя живых

2 марта 1992 года. С первым весенним днем на нашу землю пришла необъявленная война. Приднестровцы встали против тех, кто хотел делить народ по национальности и расам. Независимость Приднестровья давалась слишком дорогой ценой. За свободу и мир на родной земле пали смертью храбрых сотни ее славных сыновей, 33 из них — жители нашего города и района. С тех пор минуло 26 лет. Время летит неумолимо, залатались воронки от мин и снарядов, но в наших сердцах война оставила глубокие отметины, стереть которые время не властно.

В минувшую пятницу в школе-детском саду села Вадатурково Рыбницкого района вспоминали героев своей малой родины. Здесь прошел Мемориал памяти защитников ПМР Романа Шадловского и Александра Тутушняка. В мероприятии приняли участие почетные гости — депутат Рыбницкого горрайсовета народных депутатов председатель Рыбницкой общественной организации «Боевое братство» председатель Союза защитников Молдавского металлургического завода Сергей Гарбузняк, члены президиума Союза защитников Приднестровья Василий Постоев и Василий Просиров, защитник Приднестровья Сергей Марьянов, воин-интернационалист Анатолий Кулинич, учащиеся школы и педагоги.
Приветствуя присутствующих, Сергей Гарбузняк отметил важность и значимость проводимых мемориалов памяти. «Отрадно, что вы помните и знаете историю своей республики, как она создавалась, как жители, не щадя своих жизней, давали отпор наступившему врагу, — подчеркнул Сергей Григорьевич. — Тяжело говорить о тех кровопролитных событиях — уходили хорошие ребята. Они тоже хотели жить, строили планы на будущее. Но когда в двери постучалась война, приднестровцы, не задумываясь, шагнули в пропасть, рискуя самым дорогим. Это еще раз доказывает — народ Приднестровья не сломить. Я уверен, что вы — будущие защитники Приднестровья — и дальше будете помогать в развитии нашего государства. Вы — наша замена».

Подробнее в №8.