Осень жизни в одиночестве

Пока молодость в расцвете, мы не думаем о старости, о том, что ждет нас впереди. Мы радуемся жизни, наслаждаемся ее благами, работаем, растим детей… А годы неустанно идут. И вот на календаре уже осень жизни. Ее нельзя перешагнуть — она идет по пятам. С каждым днем ослабевают зрение и слух. Болезни, накопленные за долгие годы жизни, дружно напоминают о себе. В старости не хочется становиться обузой для родных и близких. Но куда страшнее представить себе одинокую старость. Ведь помощи искать не у кого. Надеяться приходится лишь на собственные силы и сбережения, которые тают с каждым днем. Согласитесь, самое печальное зрелище — брошенные старики, до которых нет дела ни детям, ни внукам. Их жизнь тягостна и беспросветна, а жалобы зачастую и выслушать некому.

Сегодня я хочу рассказать вам историю родом из моего детства. Юлия Петровна жила по соседству с моей бабушкой, к которой я приезжала на время школьных каникул. Добродушная, светлая, милая старушка была приветлива и гостеприимна. Она всегда меня радушно принимала и не отпускала без гостинцев. А я ее забавляла своими детскими фантазиями.
Как-то разоткровенничавшись, она мне призналась, что свою старость представляла так: тихий уютный домик где-нибудь в живописном селе, белоснежные занавески на окнах, домотканые дорожки, печка, привычный скрип половиц и домашние питомцы. Рядом маленький огород, где растут морковка, капусточка, огурчики… По утрам огромное желание вставать от громо- гласного крика петуха, а по вечерам устраивать посиделки с родными за большим столом, куда только и поспевай выставлять душистый борщ или вареники, а к румяным пирожкам доставать самовар. А когда на лето останутся внуки, счастью нет предела. Дом сразу же наполнится шумом, беготней и заливистым смехом. Ребятишки наслаждаются свежим воздухом, чириканьем птиц, благоуханием деревьев и трав, уплетают бабушкины вкусности — в общем с удовольствием проводят время. А бабуля хоть и старенькая уже, но рукам покоя нет. То помыть и постирать, то прибрать и носочки связать. А когда за день все подустанут от избытка эмоций, под вечер хочется предаться неге: завалиться после бани в кровать и рассказывать всякие шутки-прибаутки или песни запеть. А из окна наблюдать, как ночь поглощает все вокруг, от легкого ветерка потрескивают ветки в саду. Такой встречали старость родители Юлии Петровны, а также ее бабушки и дедушки.

Подробнее в №5.