Наш Центр! Ты вечный спутник детства

50 лет добра, творчества, сотрудничества педагогов, детей и родителей! 50 лет исторической нити, прошедшей через XX век в век XXI, соединившей судьбы людей разных поколений, разных эпох. 50 лет — это целая эпоха. Как много сделано за это время, сколько талантов открыто, сколько детских душ отогрето и поддержано! 9 февраля ЦДЮТ отметил свой «золотой» юбилей.

Пожалуй, каждый в своей жизни не раз слышал да и приходил в Дом пионеров, где с большим удовольствием проводил свой досуг. К сожалению, точной даты образования учреждения в архивах не сохранилось. Еще до наводнения здание располагалось на улице Вальченко. А вот с 1968 года Дом пионеров приобрел новый адрес, по которому сегодня и находится Центр детского и юношеского творчества. За полвека учреждение неоднократно расширяло свои направления. В частности, присоединились районные станции юных техников и экологов, а в 2013 году — База юных туристов в селе Строенцы. Но главная суть организации дополнительного образования оставалась неизменной — дать возможность найти и раскрыть талант любому ребёнку. Сегодня Центр детского и юношеского творчества работает на полную силу — в 70 коллективах занимается более двух тысяч обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет. Центр творчества предлагает детям и молодежи возможность содержательно провести досуг, укрепить здоровье, развить свои способности и получить дополнительное образование по 11 направлениям деятельности: декоративно-прикладному, изобразительному, художественно-эстетическому, вокальному, хореографическому, социально-прикладному, туристическому, краеведческому, техническому, экологическому и спортивно-оздоровительному.
Стоит отметить, что более половины творческих объединений Центра действуют на базе школ города и района, что позволяет охватить дополнительным образованием максимальное количество детей и молодежи.

Подробнее в №6.