ЭКОНОМИКА И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ГЛАВА ГОСАДМИНИСТРАЦИИ РАССКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТУ О СИТУАЦИИ В РАЙОНЕ

К разговору о положении дел в Рыбнице Вадим Красносельский пригласил не только главу местной администрации, но и руководителя горрайсовета и рыбницких парламентариев.
Получасовой доклад главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы был посвящен итогам 2017 года. Первое, что подчеркнул Вячеслав Фролов: «Деятельность госадминистрации была направлена на сохранение социальной стабильности и создание социально-экономических условий для поступательного развития города и района в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики». Рыбницкий глава рассказал, что поступления в местный бюджет превысили запланированные (201 миллион вместо 181 миллиона). Экономика развивается, причем достаточно динамично. Способствовал этому уход от серых схем, связанных с поставками сырья и сбытом готовой продукции. Яркий пример — ММЗ. В 2017 году завод увеличил объем производства в денежном выражении до 2,9 миллиарда рублей (на 1,9 миллиарда больше, чем в 2016 году). Пропорционально выросли и налоговые платежи предприятия в районный бюджет — до 30,1 миллиона рублей (это 21% собственных средств доходной части местного бюджета). Отвечая на вопрос президента о перспективах дальнейшего развития флагмана металлургии, рыбничане рассказали, что в текущем году рассчитывают увеличить показатели еще на 40% и выпустить в 2018 году 670 тонн стали. Говоря о проблемах, с которыми сталкивается металлургический завод, обратили внимание на его зависимость от внешних факторов: предприятие на 99% экспортно-импортное — сырье приходит извне, продукция уходит за пределы республики. При этом имеющиеся риски назвали управляемыми, подчеркнув, что руководство завода и страны прилагает максимум усилий для их минимизации. По-прежнему актуальной остается проблема обеспечения ММЗ сырьем. Но тот факт, что впервые за десять лет предприятие завершило год с положительным финансовым результатом, говорит о том, что менеджеры с ситуацией успешно справляются.
Растет эффективность и деятельности РЦК: продукции выпущено на 112 миллионов больше, чем в 2016-м. Благодаря модернизации производства, удалось снизить ее себестоимость и повысить качество. Вклад комбината в районную казну — 11,7% всех доходов. Успешно завершил год хлебокомбинат. Он особо отмечен в рамках акции «Покупай приднестровское». Расширила ассортимент и увеличила объем выпускаемой продукции и местная швейная фабрика. Что касается сельского хозяйства, то здесь ситуация не самая позитивная: Рыбницкий район третий в республике по сбору зерновых; показатели по подсолнечнику и кукурузе превысили цифры 2016 года; по озимым сработали в минус.
Оценивая социально-экономическую ситуацию в районе, Вячеслав Фролов назвал ее контролируемой. С сентября прошлого года Рыбница обходится без трансфертов из республиканского бюджета. Следуя установке правительства на резервирование средств для выплаты отпускных учителям, на текущем счету «отложено» почти полтора миллиона рублей (из восьми необходимых).
В городе реализованы три муниципальные программы: капвложений, ремонта и содержания жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории. По словам районного главы, освоено порядка четырех миллионов рублей. «Мы постарались совместно с депутатами местного Совета концептуально подойти к реализации программ. В частности, на трассе Тирасполь-Каменка в районе Ержовской сельской школы построили автобусную остановку, чтобы максимально снизить риск детского травматизма, связанного с ДТП. По линии УНО отремонтировано более двадцати объектов. Кроме того, восстановлена кровля Дома культуры села Воронково. Закончили ремонт системы теплоснабжения: установлены семь радиаторов отопления», — проинформировал президента Вячеслав Фролов. Он рассказал и об открытии спортивной площадки для занятий воркаутом, отметив, что в планах — еще два аналогичных объекта. Среди уже реализованных проектов — строительство фонтана на улице Кирова.
Важный и долгожданный для рыбничан объект, возведенный в минувшем году, — Мемориал Славы защитникам Отечества. Его торжественное открытие состоялось 1 августа. Затем были проведены работы по озеленению и благоустройству территории: высажены 40 берез — по числу погибших защитников и воинов-афганцев, установлены малые архитектурные формы, фонари, скамейки, урны. Открытым остается вопрос об установке памятника чернобыльцам. Решено, что он станет частью комплекса.
Обсуждается идея создания парковой зоны на набережной Днестра. Предполагается, что она будет разделена на четыре сектора: активного и спокойного отдыха, детского досуга и велодорожки. Проект по районным меркам масштабный. Приурочить закладку сквера планируется к 390-летию Рыбницы.
Реализуя на практике президентский призыв к озеленению населенных пунктов республики, в Роще памяти силами муниципального предприятия по благоустройству высажено 106 крымских сосен. Еще 300 единиц посадочного материала и однолетних растений планируется разместить на клумбах общей площадью 700 м2 в разных районах города. Кроме того, Вячеслав Фролов рассказал, что озеленение прилегающих территорий станет обязательным обременением для руководителей организаций торговли и общепита. Не являясь императивной нормой, рекомендательный характер носит посыл об установке хозяйствующими субъектами камер наружного наблюдения. Их наличие не только способствует оперативному раскрытию уличных преступлений, но и является профилактической мерой, предотвращающей их совершение. По этим же причинам главе Рыбницкой администрации целесообразным видится реализация в городе программы «Безопасный город», предполагающей установку видеокамер на дорогах. Президент поручил изучить этот вопрос, подчеркнув, что необходимо реально оценивать возможности района.
Дискуссия главы государства с представителями Рыбницкого района продлилась больше двух часов. Были обозначены достижения, определены проблемные места, намечены варианты выхода из сложных ситуаций. В целом работу государственной администрации и ее руководителя президент признал удовлетворительной, отметив, что она должна быть продолжена в русле конструктивного взаимодействия.
Источник-официальный сайт президента ПМР.