«Берег детства»

Помните, как с упоением в детстве зачитывались книгами из серии «Мир приключений» издательства «Лумина»: «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетера», «Щит и меч»?! А какие иллюстрации сопровождали нас на протяжении всех произведений! В руках книга оживала благодаря искусству иллюстратора. Вы и догадаться не могли, что те самые картинки принадлежат рыбничанину, одному из первых выпускников Рыбницкой детской художественной школы Владимиру Змееву. Его персональная выставка под названием «Берег детства» открылась в Рыбницкой картинной галерее.

На экспозиции было представлено свыше 170 работ. Это рисунки, рыбацкие зарисовки, книжная графика и многое другое. Такая необычная и уникальная выставка привлекла внимание многих горожан. В том числе и заместителя главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрия Молдовского, директора ДХШ Юрия Фрикацела, заведующего кафедрой декоративно-прикладного искусства РФ ПГУ Игоря Мосийчука, а также педагогов и юных рыбничан.
Приветствуя присутствующих, Юрий Молдовский отметил, что Приднестровская земля всегда славилась своим гостеприимством, и Рыбница — не исключение. «Мы всегда рады, когда наши земляки, прославляющие наш город, приезжают в Рыбницу. Сегодняшнее событие для нас весьма знаменательно — автор сам презентует свои работы. Практически в каждом доме есть книги, иллюстрации к которым написали вы. Кусочек Рыбницы, как яркое детское воспоминание, есть во многих иллюстрациях. Ведь детские воспоминания самые сильные. Желаю, чтобы подобные выставки и в дальнейшем радовали рыбничан, и мы наслаждались вашими новыми творениями», — поделился своими впечатлениями Юрий Пантелеевич.

Подробнее в №6.