Приходят святки в каждый дом

На дворе Святки – веселое зимнее время, длящееся от Рождества до Крещения Господня, от седьмого до девятнадцатого января. Рождество Христово после Пасхи является вторым по значимости праздником в церковном календаре, потому оно и празднуется не один день. В древности святки назывались «святыми вечерами». Может быть оттого, что христиане именно в вечера оставляли свои повседневные работы и славили Рождество Христово и Богоявление. Потому задача всех православных – по возможности отложить все дела земные и стать причастным к этой великой тайне – появление Бога на земле.

В дни Рождественских святок, 12 января, в Михаило-Архангельском соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершили архиепископ Тираспольско-Дубоссарской эпархии владыка Савва, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл.
Для прихожан это день уникальный, поскольку храм посетили 3 архиерея, которые внесли особую лепту в устроение, развитие Михаило-Архангельского собора.

Подробнее в №2.