«Игра» во взрослую жизнь

«Мама, я уже взрослая, сколько можно меня контролировать», «Отстаньте от меня, как же вы все мне надоели», «Уйду из дома, чтобы никто мной не командовал»…В подростковом возрасте все обостряется – отношения с родителями, вообще взрослыми, желание доказывать всем и каждому свою самостоятельность. В этот период многие дети впервые пробуют алкоголь, начинают курить, встречаются с противоположным полом, начинают половую жизнь. Как следствие такой вседозволенности – ранняя беременность, замужество и пеленки-распашонки.
В каждой семье есть негласные правила, которые не всегда воспринимаются ребёнком адекватно. Вот от них-то он и пытается убежать. Подростку кажется, что, вступив в брак, он освободится и заживёт по-другому, что уже сам сможет всё решать без помощи «надоедливых предков».
На написание материала меня подтолкнула история моих знакомых. Глава семейства, мелкий предприниматель, работает не покладая рук, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Большая квартира, современная техника и мебель, поездки на море, походы в кафе и рестораны – что еще нужно для комфортной жизни?! Только вот их чаду всего этого показалось мало. Привыкшая от жизни брать все, дочурка хотела поскорее вырваться на волю, жить самостоятельно, вкушая все прелести взрослой жизни. Учеба в школе ее мало волновала – вместо подготовки к поступлению в вуз предпочитала тусовки, клубы, развлечения, любовные приключения. Чувства затмили разум. Ей казалось, что такой романтичной и светлой любви, как у нее, ни у кого не может быть. А потому она хотела доказать сверстникам, что она лучше, ей нет равных. От такой большой любви подросток чуть ли не сходила с ума, выставляя напоказ все свои чувства, афишируя отношения с мальчиком. Даже вскользь проронила среди подружек, что если ее бойфренд не захочет быть с ней или вздумает бросить, то она покончит жизнь самоубийством. Конечно, сказать можно все, что угодно, лишь бы привлечь внимание. Ведь девчонка привыкла получать все на блюдечке с голубой каемочкой. А потому отказов никогда не принимала. Хочешь дорогущий телефон – пожалуйста, поехать на отдых среди зимы – не вопрос. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Родители вразумить никак не могли, да и боялись давить на подростка, думали, что все прихоти со временем пройдут. Пока переходный возраст, лучше не усугублять отношения своим тотальным контролем. А то еще чего удумает…

Подробнее в №3.