И нежность сердца, и женских рук тепло

Миллионы аккуратно уложенных в ряд крестиков и бисеринок, обереги из кукурузы, картины, выполненные техникой вышивания лентами, – у каждой работы неповторимый характер и особый дух. Их рыбницкие мастерицы выполнили с душой и любовью. На заседании клуба «Мастерица» я уже не в первый раз. Здесь всегда царит приятная домашняя атмосфера. Не стала исключением и прошедшая недавно встреча.

По старой доброй традиции итоговое заседание клуба состоялось в день Анфисы Рукодельницы. На этот раз мастерицы собрались в импровизированной нарядно убранной светлице. В начале встречи руководитель клуба Ольга Коваленко предложила присутствующим совершить путешествие в мир прекрасного и удивительного, в мир рукоделия. Она рассказала о том, как появилось декоративно-прикладное искусство, ознакомила клубниц с обычаями, обрядами и традициями рукоделия.
«Раньше девочку обучали рукоделию с 5-летнего возраста, и к 15 годам она должна была своими руками приготовить приданое. К сожалению, такая традиция ушла в прошлое, но искусство рукоделия и умение мастерить передается из поколения в поколение и по сей день. Казалось, что наш современный мир на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но, к счастью, оно не только не забыто, но активно возрождается. Доказательство тому – наша с вами встреча», – отметила Ольга Коваленко.

Подробнее в №1.