Его жизнь оборвала война

Сегодня на нашей земле под мирным небом в мире и согласии живут люди разных национальностей. На улицах наших городов и сел можно услышать русскую, молдавскую, украинскую речь. А тогда, более четверти века назад, все было по-другому. В то время Владимиру Наумкину было чуть более 30 лет. Работа, семья, маленький сын – жизнь шла своим чередом, как вдруг в нее ворвалась война….

А началась история его жизни 6 августа 1960 года в городе Горнозаводске Пермской области. В семье Наумкиных росли две девочки, поэтому супруги мечтали о сыне. Когда на свет появился крепкий, здоровый богатырь весом в четыре с лишним килограмма, счастью родителей не было предела. Назвали сына Владимиром, в честь отца и деда.
Когда Вове было четыре года, Наумкины переехали в Рыбницу. В цветущую Молдавию их заманил брат главы семейства. Жили сначала в бараках, в районе нынешнего военкомата. Затем им предоставили комнату, а спустя время отдельную квартиру. Но Наумкиным хотелось иметь свой дом, тогда выделили им участок на улице Мира, где в скором времени вырос добротный дом. Работы было всегда много, поэтому на родину им удалось выбраться только спустя время. Родные просторы и ностальгия по ним сыграли свою роль. Было принято решение переехать обратно. Жить стали неподалеку от районного центра Кулебаки. Вова рос подвижным ребенком. Но лишнего не проказничал, в школе на него не жаловались. Потом родилась в семье еще дочь Олечка. После окончания школы Вова поступил в Лысковский зооветеринарный техникум Пермской области. Затем была работа в совхозе, служба в рядах Советской Армии. Разное было в жизни Владимира Наумкина: и любовь, и страдания и семейная жизнь, но в Рыбницу, куда уже переехали родные, он приехал один…

Подробнее в №2.